Сегодня во французской столице начался судебный процесс, который здесь уже называют последним отголоском Второй мировой войны. Парижские судьи рассматривают дело гауптштурмфюрера СС Алоиза Бруннера √ одного из самых жестоких нацистских преступников, обвиняемого в преступлениях против человечности.

Сам Адольф Эйхман, архитектор Холокоста, казненный в Израиле в 1962 году, называл Бруннера одним из лучших своих помощников. Бруннер лично отправил в лагеря смерти 128500 евреев в Австрии, Франции, Греции и Словакии.

Карьера австрийца Алоиза Бруннера в СС сложилась в самом начале второй мировой войны: уже в октябре 1939 года он организовал первую депортацию евреев из Австрии в лагерь в Польше.

В Греции Бруннера называли "Мясник из Солоников". Когда он прибыл в этот город после его оккупации немецкими войсками в 1943 году, еврейское население там составляло 52 тыс. человек. Меньше 2 тыс. остались в живых после лагерей Освенцим и Биркенау. Свидетели по делу Бруннера не раз говорили, что он любил лично пытать пленных, придумывая для этого самые изощренные муки.

Процесс можно назвать показательным: он пройдет заочно, в отсутствие подсудимого, и, как полагают, продлится всего несколько часов. Это уже четвертое за последние годы судебное разбирательство по делам о преступлениях нацистов во время второй мировой войны во Франции.

До этого судили Клауса Барбье √ шефа гестапо в Лионе, руководителя вишистской милиции Поля Тувьера и одного из членов правительства Виши Мориса Папона.

Бруннеру, если он еще жив, сейчас должно быть 88 лет, и, как полагают, он может скрываться в Сирии, однако власти этой страны не раз отвергали обвинения в укрывательстве бывшего эсэсовца. Французские суды уже дважды приговаривали Бруннера к смертной казни, в 1954 и 1956 годах. Однако в 1987 году было начато новое разбирательство, о депортации 250 еврейских детей из Дранси в июле 1944 года.