Нападение на дом Макеева, снятое с дрона
DJ Miguel Angel / YouTube
Нападение на дом Макеева, снятое с дрона
 
 
 
Нападение на дом Макеева, снятое с дрона
DJ Miguel Angel / YouTube

Россиянину Алексею Макееву, обвиняемому в предумышленном убийстве жителя мексиканского города Канкун, может грозить до 50 лет тюрьмы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в прокуратуре штата. Суда он будет дожидаться в изоляторе предварительного заключения.

Консул России в Мехико Дмитрий Болбот сообщил, что по итогам заседания суда в четверг Макееву определена мера пресечения в виде полутора лет предварительного заключения.

Судья нашел достаточно оснований, чтобы привлечь Макеева к процессу. "Суд определил срок в три месяца на сбор всех материалов по делу, а затем начнется непосредственно процесс с привлечением адвокатов", - разъяснил консул.

Собеседник в прокуратуре штата Кинтана-Роо сообщил РИА, что возможный срок тюремного заключения, грозящий российскому "наци-блогеру", может составить от 25 до 50 лет.

Консул еще раз подчеркнул, что посольство готово оказать Макееву всю необходимую помощь, несмотря на его отказ от содействия и категорическое нежелание возвращаться в Россию.

Макеев стал известен в Мексике благодаря своим видео в интернете, в которых постоянно безосновательно оскорблял жителей этой страны и угрожал им. Свои похождения Макеев сопровождал нецензурной бранью, а видео сопровождал демонстрацией нацистской символики.

19 мая сотни жителей Канкуна окружили дом Макеева и напали на него. Одного из нападавших Макеев ранил ножом, а после попытался выбраться через крышу, но его поймали. Мексиканец скончался от ранений, а Макеева избили. Он был госпитализирован и впал в кому. Врачам удалось спасти его жизнь, его выписали в минувший понедельник и взяли под стражу.

Помимо дела в отношении Макеева прокуратура штата Кинтана-Роо также расследует нападение на его дом и поведение полиции, не оказавшей россиянину помощи.