Амина Окуева, остановившая убийцу своего мужа Адама Осмаева, рассказала о нападении киллера
ryabchuk / youtube.com
Амина Окуева, остановившая убийцу своего мужа Адама Осмаева, рассказала о нападении киллера
 
 
 
Амина Окуева, остановившая убийцу своего мужа Адама Осмаева, рассказала о нападении киллера
ryabchuk / youtube.com

34-летняя Амина Окуева, член движения "Свободный Кавказ" на Украине, бывший боец украинского добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения "Киев-2", принимавшая участие в силовой операции в Донбассе, рассказала подробности нападении на ее мужа Адама Осмаева, совершенного накануне в Киеве.

Осмаев и Окуева договорились об интервью с французским журналистом Алексом Вернером из газеты Le Monde. Когда они встретились на улице Кирилловской и сели в автомобиль, то человек, представившийся журналистом, достал из коробки пистолет "Глок" и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Окуева выхватила свой наградной пистолет марки ПМ, который всегда носит с собой, и трижды выстрелила в нападавшего.

По ее словам, злоумышленник втерся к ним в доверие, сославшись на некоего известного журналиста, и заявил, что у него есть рекомендации от сотрудника программы "Шустер.Live".

"Единственный мой знакомый оттуда - Алексей Стукало, он был гостевым редактором. Я написала ему SMS и попросила подтвердить: он подтвердил. Были интуитивные подозрения, я снова написала Алексею, чтоб он рассказал, откуда они знакомы", - уточнила Окуева.

Однако сам бывший гостевой редактор "Савик Шустер Студии" Алексей Стукало уверяет, что не давал Окуевой никаких рекомендаций по поводу "журналиста"-киллера. Он подтвердил, что предоставил тому контакты Окуевой, но сделал это по просьбе помощницы Савика Шустера Нелли Шелякиной. Однако никаких рекомендаций по Алексу Вернеру он "никому не давал и не мог дать, поскольку с ним никогда не общался", - пояснил Стукало в своем Facebook.

Окуева также утверждает, что это была уже четвертая встреча с человеком, представившимся Алексом Вернером. Тот "по-русски красиво расписывал" некую редакцию из Франции, которая хочет взять несколько интервью у Осмаева и его супруги. Нападавший, по ее словам, был "интеллигентным" и "производил впечатление европейского человека". Он объяснил, что хорошо знает русский язык и говорит почти без акцента, тем, что учился в Санкт-Петербурге и получал там образование еще в советское время.

А пистолет злоумышленник, который сидел на переднем сиденье в автомобиле, выхватил из подарочной коробки, которую якобы должен был передать Осмаеву "от редакции".

"Все было автоматически, просто как миг: начали стрелять... Сразу же выхватила пистолет", - рассказывает Окуева, которая сидела вместе с мужем на заднем сидении автомобиля.

Она добавила, что успела сделать три ответных выстрела из своего пистолета, потом его заклинило. А нападавший после ответного огня струсил и "закричал, что сдается".

"Я рада, что он получил по заслугам именно от моей руки (по предварительной информации он будет "ходить под себя" весь остаток своей жалкой жизни (одна пуля застряла в позвоночнике)", - написала Окуева в своем Facebook.

Оперативно остановить кровотечение у мужа ей, выпускнице Одесского медицинского университета, удалось, так как под рукой было кровоостанавливающее средство Celox.

"Всем побратимам еще раз хочу напомнить знакомую всем бойцам истину: в экстремальной ситуации у нас остаются только те навыки, которые были отработаны до автоматизма", - написала Окуева.

Амина Окуева

Гражданка Украины Амина Окуева родилась в Одессе в 1983 году. Некоторое время с семьей она проживала в Москве, а затем в Чечне. В 2003 году во время событий второй чеченской кампании бежала "от войны" на Украину.

После окончания Одесского национального медицинского университета (специальность "лечебное дело") Окуева работала врачом-интерном в городской клинической больнице N1 в отделении общей хирургии N2.

Во время противостояния в Киеве зимой 2013-2014 годов Амина Окуева была постоянным врачом в медицинской палатке Евромайдана, а также вместе с "афганской сотней" (отряд активистов Евромайдана из числа ветеранов-афганцев) действовала во время событий на улице Грушевского.

С 2014 года принимает участие в антитеррористической операции (АТО) киевских властей в Донбассе в рядах проукраинского добровольческого батальона "Киев-2".

В 2014 году Амина Окуева баллотировалась в Верховную Раду Украины по одномандатному округу N136 Суворовского района Одессы, где проживают более 180 тыс. избирателей. Решение о ее выдвижении было принято президиумом близкой к ичкерийским сепаратистам организации "Свободный Кавказ". Поддержку Окуевой оказывал полевой командир времен чеченских кампаний Иса Мунаев, с 2014-го по 2015 год командовавший "Международным миротворческим батальоном им. Джохара Дудаева". Но выборы Окуева проиграла.

После гибели Исы Мунаева, которая произошла 1 февраля 2015 года во время боя в районе Дебальцево, глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в его смерти Амину Окуеву и ее мужа Адама Осмаева - "агентов ЦРУ".

А в марте того же года Окуеву и Осмаева заподозрили в причастности к убийству Бориса Немцова.

У Амины Окуевой есть 13-летний сын.

Окуева - яростный критик нынешней власти Чечни и лично президента Рамзана Кадырова.

"Кадыровцы - это национал-предатели. Нет худшей формы предательства, чем национальное предательство и пособничество оккупантам. Это люди, которые пошли на служение многовековым убийцам, палачам своего народа, которых за миску похлебки, подачку принуждают уничтожать свой народ, унижать его, - говорила ранее Окуева. - Там (в Чечне) полностью железный занавес. Журналисты туда попадают только под охраной и четким руководством "кадыровцев". Они идут только туда, куда их направляют, снимают только то, что им разрешается снимать. Они понимают, что, если они возьмут интервью на улице в той форме, в какой они хотели бы, - им грозит смерть".