Сенат США может ратифицировать новый договор по СНВ до конца сентября, считают в Госдепе
Архив NEWSru.com
Сенат США может ратифицировать новый договор по СНВ до конца сентября, считают в Госдепе
 
 
 
Сенат США может ратифицировать новый договор по СНВ до конца сентября, считают в Госдепе
Архив NEWSru.com

Новый российско-американский Договор о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) может быть ратифицирован Сенатом США до конца сентября, заявила в среду заместитель госсекретаря США Роуз Геттемюллер в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Дипломат выразила надежду, что ратификация состоится до выборов в Конгресс, намеченных на начало ноября.

По мнению замгоссекретаря, договор по СНВ может быть ратифицирован либо в июле-августе, либо в сентябре. "Я очень надеюсь, и мы намерены ратифицировать Договор до конца года. Я говорю, что это возможно до конца лета, которое в США заканчивается 21 сентября", - сказала Геттемюллер. Дипломат напомнила, что США уже начали процесс ратификации Договора.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, замгоссекретаря подтвердила, что для ратификации Договора в Сенате остается снять несколько острых вопросов, в том числе о взаимосвязи СНВ и ПРО, верификации, об обычном вооружении стратегического типа. Как отметил Роуз Геттемюллер, со своей стороны, она уже начала процесс разъяснения спорных моментов в Сенате.

По мнению дипломата, наибольшей трудностью при ратификации является вопрос об увязке СНВ и элементов противоракетной обороны, передает "Интерфакс". "В Сенате говорят, что в этом плане есть какие-то проблемы, есть недопонимание", - отметила. Роуз Геттемюллер, которая была главным переговорщиком с американской стороны на переговорах по новому договору.

По словам Геттемюллер, в России считается, что должны существовать какие-то меры контроля по отношению к системе ПРО, в США говорят, что этого не должно быть. По словам Геттемюллер, новый Договор по СНВ не предусматривает каких-либо юридических ограничений, направленных против развития или строительства системы противоракетной обороны США, так как договор касается только стратегических наступательных вооружений.

В интервью замгоссекретаря США также выразила удивление обеспокоенностью России относительно планов размещения американской ПРО в Румынии и Болгарии. Геттемюллер подчеркнула, что США надеются, что смогут создавать программы по сотрудничеству в области ракетной обороны. "Нас удивляет, что столько вопросов поступает от российских экспертов насчет программы в Румынии и Болгарии. Мы считаем, что это может быть более эффективно против угрозы с юга, то есть мы, конечно, считаем, что может быть угроза от ракет из Ирана", - добавила Геттемюллер.

Как отметила дипломат, пока США считает лучшим выходом на данном этапе строить такие базы к югу Европы. При этом замгоссекретаря пояснила, что поставка комплексов Patriot в Польшу не является частью американской ПРО. Для Польши эта система является тренировочной, подчеркнула Геттемюллер.

На прошлой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает на внятные разъяснения по поводу размещения комплексов Patriot в Польше. Как отметил Лавров, Россию больше не устраивают уговоры с американской стороны не волноваться. Теперь Москва рассчитывает, что новый характер отношений с Вашингтоном и Варшавой позволит рассчитывать на более подробные объяснения происходящего, заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Отвечая на вопрос об обмене данными между РФ и США для анализа степени ядерных рисков, Роуз Геттемюллер сообщила, что речь идет об оружии стратегического назначения, включая межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев внес договор на ратификацию в Госдуму в минувшую пятницу. Медведев, обращаясь к депутатам "Единой России" и представителям других фракций, попросил внимательно отнестись к этому документу и провести одновременную ратификацию с американским Сенатом. Как уверен Медведев, синхронная ратификация обеспечит повышение уровня взаимного доверия.

Президент США Барак Обама внес Договор по СНВ на ратификацию в Сенат американского Конгресса еще 13 мая. Ранее лидеры двух стран договорились о синхронной ратификации документа. Договор Медведев и Обама подписали 8 апреля 2010 года в Праге. Согласно документу, стороны обязуются сократить примерно на треть ядерные арсеналы двух стран. Срок действия нового Договора - 10 лет. Он должен прийти на смену договор СНВ-1 от 31 июля 1991 года, срок действия которого истек 5 декабря 2009 года.

По договору каждая из сторон должна сократить и ограничить свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1550 единиц для боезарядов, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

Как считают эксперты, Госдума и Совет Федерации с первого раза ратифицируют документ. В то же время в Сенате США ожидают проблемы с ратификацией. Предполагается, что противиться ратификации будут республиканцы. Еще в прошлом году 40 представителей республиканской партии обозначили свою позицию в письме Обаме. В нем сенаторы напомнили, что закон о расходах на оборону страны увязывает урезание ядерного арсенала с его модернизацией. У некоторых сенаторов, представляющих штаты, имеющие отношение к производству межконтинентальных баллистических ракет, есть и личная незаинтересованность в сокращении вооружений.

По прогнозам, на ноябрьских выборах в Конгресс число республиканцев должно превысить число демократов. Именно поэтому в Госдеп возлагают надежды на то, что ратификация состоится раньше.