"Первый Кавказский" приостановил вещание из Грузии, а "Имеди" хотят купить украинцы
Первый Кавказский
"Первый Кавказский" приостановил вещание из Грузии, а "Имеди" хотят купить украинцы
 
 
 
"Первый Кавказский" приостановил вещание из Грузии, а "Имеди" хотят купить украинцы
Первый Кавказский

Со 2 июня временно приостановлено вещание "Первого Кавказского" телеканала, работающего из Грузии на русском языке. Представитель телекомпании Хатуна Сагинадзе заявила, что отключение связано с реорганизацией канала и техническим переоснащением. Вероятно, вещание возобновится осенью, сообщает Georgia Times. Пока же канал продолжает вещать через интернет - передачи доступны на сайте канала.

Издание напоминает, что Парижский коммерческий суд 12 июля вынесет вердикт по иску "Первого Кавказского" против французской компании Eutelsat, отключившей его от спутника в конце января. Ранее грузинские СМИ сообщали, что если канал вернется на спутник, то потребует возместить материальный ущерб на сумму 2,5 млн евро. Если же компания нет, требование возместить материальный, а также моральный ущерб составит 15 млн евро.

- Грузинскую телекомпанию "Имеди" хотят купить украинцы

Прекращение вещания "Первого кавказского", Eutelsat сначала объяснила техническими неполадками и хакерскими атаками, затем Ванесса О'Коннор говорила, что "контракт с ОГТ на вещание "Первого кавказского" так и не был подписан", а Eutelsat проводила лишь тестовое вещание грузинского канала в течение недели. В свою очередь, руководство ОГТ обвинило французскую компанию в том, что она пошла на этот шаг под давлением России, и подало на нее жалобу в арбитражный суд Парижа.

Телеканал "Первый Кавказский" был создан по инициативе грузинского правительства, выделившего 1,7 млн долларов, но, по утверждениям российской стороны, было выделено 3 млн долларов и эти деньги - американские. Канал вещал на русском языке на Чечню и другие кавказские республики. По замыслу официального Тбилиси телеканал должен был снабжать россиян, особенно жителей Северного Кавказа, "объективной" информацией о происходящем в Грузии и России.

В программу телеканала были включены документальные фильмы о преступлениях большевиков и о советизации Грузии, а также различные ток-шоу, которые ведут представители российской оппозиции. Одну из передач ведет Алла Дудаева, вдова ликвидированного в апреле 1996 года первого президента Чечни Джохара Дудаева.

Неудивительно, что российская сторона, восприняла деятельность этого канала как очередную грузинскую провокацию. "Первый Кавказский" направлен на распространение антироссийской пропаганды и попытку внедрения экстремистской идеологии, заявил ранее замглавы МВД России Аркадий Еделев.

Грузинскую телекомпанию "Имеди" хотят купить украинцы

Одновременно появилась информация, что грузинскую телекомпанию "Имеди" намерена купить некая украинская пиар-компания. По данным грузинских СМИ, неназванная украинская компания уже месяц ведет переговоры с грузинской стороной об этом покупке. Грузинские СМИ сообщают, что генеральным директором телекомпании, возможно, станет руководитель информационной службы украинского канала "1+1" Оксана Зиновьева, передает "Интерфакс".

Телекомпания "Имеди" стала популярна при миллиардере Бадри Патаркацишвили, когда она находилась в оппозиции к нынешним властям. После смерти миллиардера, властям Грузии удалось через родственника Патаркацишвили Джозефа Кея приобрести контроль над телекомпанией.

Однако семья Патаркацишвили заявляла, что продолжит бороться за возвращение в собственность телекомпании "Имеди", которая принадлежала покойному бизнесмену. Напомним, что незадолго до смерти Патаркацишвили объявил о своей поддержке политических сил, оппозиционных президенту Михаилу Саакашвили. Он также выставил свою кандидатуру на президентские выборы. В период политической активности Патаркацишвили "Имеди" транслировала информационные сюжеты в сопровождении надписи "Не боюсь!", а выдержки из выступлений президента сопровождались надписями "Он лжет".

Однако в феврале 2008 года Патаркацишвили умер, скрываясь от преследовавших его грузинских властей в Великобритании. Его состоянием завладел сводный двоюродный брат, американец грузинского происхождения Джозеф Кей (Иосиф Какалашвили) и через год после смерти Бадри продал 90% акций "Имеди" некоему грузинско-арабскому холдингу, оставив 10% акций себе. Но другие родственники Бадри считают это сделку незаконной, т.к. убеждены, что Кей не имел прав на имущество покойного оппозиционера.

Между тем 13 марта этого года именно "Имеди" продемонстрировала провокационный сюжет, поданный в форме экстренного информационного выпуска, о "вторжении российских войск в Грузию" и "убийстве" президента Саакашвили. Телепередача вызвала панику среди местного населения. Действия телекомпании вызвали резко негативную реакцию в рядах грузинской оппозиции. В причастности к демонстрации фальшивого телесюжета обвинялся президент Саакашвили, хотя сам он это отрицал.