Австралийскую птичку кукабару раскормили сосисками так, что она не может летать
Reuters
Австралийскую птичку кукабару раскормили сосисками так, что она не может летать
 
 
 
Австралийскую птичку кукабару раскормили сосисками так, что она не может летать
Reuters

Австралийская птица кукабара из-за любви к сосискам стала слишком толстой, чтобы летать, и теперь проходит курс персональных тренировок для снижения веса, сообщает Reuters.

Проблемы кукабары начались, когда посетители в одном из сиднейских парков стали кормить ее сосисками во время барбекю. Растолстевшая птичка стала весить 565 граммов, что почти на 40% превышает нормальный вес взрослой кукабары. Из-за такого серьезного ожирения птица больше не могла летать.

"В естественной среде обитания кукабары могут съедать целых мышей или ящериц, но сосиски это уж слишком", - говорит медсестра сиднейского зоопарка Taronga Джемма Уоткинсон. Житель Сиднея заметил, как птицу гоняли по земле собаки, и отнес ее в зоопарк.

"Кукабара была помещена в реабилитационный вольер на пару недель. Там она сидела на специальной легкой диете, составленной нашим орнитологом", - рассказывает Уоткинсон.

Благодаря жесткой системе упражнений, которые кукабара выполняет три раза в день с личным тренером, птица побеждает в борьбе с ожирением. Однако кукабаре нужно сбросить еще немного веса перед тем, как ее вернут в среду обитания. "Мы обустроили ее временное жилище так, что оно стало похоже на "тренажерный зал" для птиц", - говорит Уоткинсон.

Кукабара - австралийский хохотун

Аборигены Австралии считали птицу Кукабара (Kookaburra или большой австралийский зимородок) священной за то, что она была для них чем-то вроде часов - громким криком извещала о приближении утра.

Примерно за час до восхода солнца эти птицы заливаются гиканьем и хохотом, извещая пернатых собратьев, что день уже настает. В полдень этот дикий хохот слышится снова, и, наконец, еще раз он проносится по лесу, когда солнце начинает клониться к закату.

У переселенцев Австралии птица стала любимицей, даже символом континента наравне с кенгуру и получила прозвище "хохочущий Ганс", пишет сайт "Румбур". На Олимпиаде 2000 года в Сиднее было три символа игр - утконос, ехидна и кукабара.