Нетрезвые российские дипломаты устроили ДТП в центре Берлина: снесли четыре тумбы и протаранили пять автомобилей
Berliner Kurier
Нетрезвые российские дипломаты устроили ДТП в центре Берлина: снесли четыре тумбы и протаранили пять автомобилей Полицейский потребовал у нарушителей удостоверения личности, но, обнаружив, что те обладают дипломатическим иммунитетом, отпустил их без проверки уровня алкоголя в крови
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нетрезвые российские дипломаты устроили ДТП в центре Берлина: снесли четыре тумбы и протаранили пять автомобилей
Berliner Kurier
 
 
 
Полицейский потребовал у нарушителей удостоверения личности, но, обнаружив, что те обладают дипломатическим иммунитетом, отпустил их без проверки уровня алкоголя в крови
Berliner Morgenpost
 
 
 
Инцидент произошел вечером 1 июня в районе Тиргартен недалеко от резиденции президента Германии, дворца Бельведер
B.Z. Berlin
 
 
 
Двое мужчин, находившихся в автомобиле BMW с дипломатическими номерами, попытались свернуть с улицы Бельвюштрассе на Леннештрассе, но не справились с управлением и врезались в дорожное ограждение
B.Z. Berlin
 
 
 
Пытаясь вырулить, 31-летний водитель снес четыре тумбы и протаранил пять припаркованных у обочины машин. BMW также получил серьезные повреждения бампера и колес, пассажиры были вынуждены его покинуть
B.Z. Berlin

Нетрезвые российские дипломаты устроили ДТП в центре Берлина: снесли четыре тумбы и протаранили пять автомобилей. Полицейский потребовал у нарушителей удостоверения личности, но, обнаружив, что те обладают дипломатическим иммунитетом, отпустил их без проверки уровня алкоголя в крови. Это вызвало негодование немецких СМИ, сообщает Infox.ru.

Инцидент произошел вечером 1 июня в районе Тиргартен недалеко от резиденции президента Германии, дворца Бельведер. Двое мужчин, находившихся в автомобиле BMW с дипломатическими номерами, попытались свернуть с улицы Бельвюштрассе на Леннештрассе, но не справились с управлением и врезались в дорожное ограждение. Пытаясь вырулить, 31-летний водитель снес четыре тумбы и протаранил пять припаркованных у обочины машин. BMW также получил серьезные повреждения бампера и колес, пассажиры были вынуждены его покинуть.

Газета Berliner Morgenpost утверждает, что оба нарушителя являются сотрудниками российского посольства в столице ФРГ. Однако издание Die Welt пишет, что в пресс-службе столичной полиции им не смогли прокомментировать, кто именно был вовлечен в инцидент - российские дипломаты или кто-то из рядовых служащих посольства.

По закону дипломаты не только неподсудны в случае подобных нарушений, но и не должны платить штраф за неправильную парковку. Возможно, такая безнаказанность и способствует тому, что подобная категория лиц все чаще фигурирует в дорожно-транспортных инцидентах в Европе.

Как указывает Infox.ru, чаще всего в ДТП попадают дипломаты из России, Китая и арабских стран. Только в Германии в последние годы зарегистрировано более 8 тысяч таких случаев. Один из недавних произошел в начале апреля, когда, проезжая по берлинскому району Кройцберг, сотрудник корейского посольства на Mercedes протаранил несколько бетонных дорожных ограждений. Предположительно, он также был нетрезв. Как и в нынешней ситуации с россиянами, полиция оказалась бессильна.

Российское посольство в Германии признало факт аварии и сейчас изучает все обстоятельства произошедшего. Об этом "Эху Москвы" рассказала пресс-атташе Святослав Кучко. По его словам, пострадавших в результате инцидента нет. Но нескольким автомобилям был нанесен ущерб. Кучко также утверждает - пока нет доказательств того, что сотрудник посольства был пьян. Назвать фамилию дипломата он отказался.

Наиболее громкие ДТП с участием дипломатов и простых иностранцев

В сентябре 2009 года в эстонском городе Нарва дебош на дороге устроил консул-советник генерального консульства в Нарве Сергей Сухарев - второй человек в местном представительстве российской власти. После посещения стриптиз-бара, он сел пьяным за руль и колесил по улицам, пока его не остановила полиция. Однако служители порядка не смогли ни заставить Сухарева выйти из машины, ни пройти алкотест вследствие его дипломатической неприкосновенности.

Однако и запрет продолжать езду, и предложение полицейских доставить его домой, не возымели действия. Водитель вновь двинулся с места, и полицейским пришлось отпрыгнуть в сторону, чтобы не попасть под колеса. Когда же они вновь попытались остановить дипломата, тот пошел на таран и таким образом скрылся.

В Эстонии же шестью годами ранее - в августе 2003-го - отличился первый секретарь посольства России Николай Щербаков. Опять же находясь в пьяном виде, он совершил в Таллине две аварии. Сначала перед зданием посольства он зацепил автомобилем заднюю часть припаркованной машины, а позже на полном ходу врезался в дерево в нескольких сотнях метров от полицейского департамента. С места второго происшествия он попытался скрыться, но автомобиль безнадежно застрял на бордюре.

Когда прибыли полицейские, Щербаков, по свидетельству очевидцев, "послал" их по-русски, а в довершение всего помочился, не обращая внимания на присутствие телеоператора.

В апреле 2006 года пьяный российский дипломат в ООН Илья Морозов сбил полицейского в Нью-Йорке. Причем произошло это на тротуаре, по которому в нарушение правил чиновник объезжал ремонтируемый участок дороги.

Патрульного с травмой ноги отвезли в больницу, а нарушителя арестовали и отвезли в участок. Все из-за того же иммунитета дело было улажено менее чем за три часа: Морозова без всякого наказания отвезли домой на заднем сиденье его же собственной машины.

В октябре 2006 года в Москве пьяный грузинский дипломат Зураб Кипиани врезался в "скорую" и ранил девочку. Посольство Грузии заявило, что он задавил девочку "не специально", и выразило сожаление.

А вот немцу Беньямину Томасу Хорберту, который летом 2009 года в Москве на смерть сбил двух студентов, даже не понадобилось быть сотрудником посольства, чтобы получить защиту властей. Немецкое посольство добилось его высылки на родину, где в качестве меры "наказания" его приговорили к году лишения свободы условно.