Суть предложения сводится к тому, что палестинцы, живущие на Западном берегу, должны либо стать жителями Израиля, либо получить гражданство Иордании
maps.com
Суть предложения сводится к тому, что палестинцы, живущие на Западном берегу, должны либо стать жителями Израиля, либо получить гражданство Иордании Израильский парламент (Кнессет) рассматривает предложение о том, чтобы сделать Иорданию официальной родиной палестинцев, ныне живущих на Западном берегу Иордана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суть предложения сводится к тому, что палестинцы, живущие на Западном берегу, должны либо стать жителями Израиля, либо получить гражданство Иордании
maps.com
 
 
 
Израильский парламент (Кнессет) рассматривает предложение о том, чтобы сделать Иорданию официальной родиной палестинцев, ныне живущих на Западном берегу Иордана
RTV International
 
 
 
По мнению депутата, она фактически уже является палестинским государством, так как более половины иорданцев ведут свое происхождение от палестинцев
RTV International

Израильский парламент (Кнессет) рассматривает предложение о том, чтобы сделать Иорданию официальной родиной палестинцев, ныне живущих на Западном берегу Иордана. Политики Израиля не в первый раз озвучивают подобную инициативу, считая ее альтернативным путем решения конфликта с палестинцами. Но существует одна загвоздка: никто не спрашивает при этом мнения самой Иордании. Та же безоговорочно поддерживает создание независимого палестинского государства, называя это своим "высшим стратегическим интересом".

Идею внес в Кнессет на прошлой неделе депутат правой партии "Ихуд Леуми" Арье Эльдад. Из 120 членов парламента 53 высказались за то, чтобы вынести предложение на дальнейшее обсуждение в Комитете по иностранным делам и обороне, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Christian Science Monitor.

Суть предложения сводится к тому, что палестинцы, живущие на Западном берегу, должны либо стать жителями Израиля, либо получить гражданство Иордании. По мнению депутата, она фактически уже является палестинским государством, так как более половины иорданцев ведут свое происхождение от палестинцев.

Израильские чиновники утверждают, что голосование в Кнессете не отражает позицию правительства и вряд ли ляжет в основу официальной политики. Однако для многих в Иордании этот законопроект символизирует опасения по поводу нового консервативного правительства Израиля во главе с Беньямином Нетаньяху и отсутствия приверженности мирному процессу.

"Он (законопроект) наделал много вреда, - утверждает член парламента Иордании Мамдух Аббади. - Даже если он не пройдет, очень важно, что 53 члена Кнессета одобрили его в первом чтении. Мы не можем думать, что это было сделано лишь напоказ, такова реальная точка зрения израильских парламентариев, а они представляют народ".

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на арабские СМИ, власти Иордании собираются отозвать своего посла из Израиля и потребовать от этой страны официальных разъяснений.

В Аммане также взвешивают возможность созвать заседание Совета Безопасности ООН по данному вопросу и обсудить "попытку одностороннего пересмотра мирного договора", передает радиостанция "Коль Исраэль".

Президент Израиля Шимон Перес также заявил ранее, что считает предложение Арье Эльдада бесперспективным. Иордания является "независимым и серьезным государством", которое не нуждается в советах Эльдада, подчеркнул он.