Страдающая от рассеянного склероза британка Дебби Пирди обратилась в палату лордов британского парламента с просьбой признать законным ее право на эвтаназию
Reuters
Страдающая от рассеянного склероза британка Дебби Пирди обратилась в палату лордов британского парламента с просьбой признать законным ее право на эвтаназию Дебби рассчитывает уехать в Швейцарию, где закон позволяет добровольный уход из жизни, однако опасается, что ее мужа за содействие в самоубийстве после возвращения в Великобританию ждет уголовное преследование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страдающая от рассеянного склероза британка Дебби Пирди обратилась в палату лордов британского парламента с просьбой признать законным ее право на эвтаназию
Reuters
 
 
 
Дебби рассчитывает уехать в Швейцарию, где закон позволяет добровольный уход из жизни, однако опасается, что ее мужа за содействие в самоубийстве после возвращения в Великобританию ждет уголовное преследование
Reuters
 
 
 
45-летняя женщина может стать из уже 800 британцев - клиентов швейцарской клиники Dignitas, помогающей смертельно больным людям совершить добровольный уход из жизни
dignitas.ch

Страдающая от рассеянного склероза британка Дебби Пирди обратилась в палату лордов британского парламента с просьбой признать законным ее право на эвтаназию. Как сообщает во вторник британская телерадиокорпорация BBC, затем Пирди рассчитывает уехать в Швейцарию, где закон позволяет добровольный уход из жизни, однако опасается, что ее мужа за содействие в самоубийстве после возвращения в Великобританию ждет уголовное преследование.

Ранее Пирди обращалась за разъяснениями в Верховный и Апелляционный суды Британии. Однако там постановили, что нельзя установить какие именно действия мужа могут в дальнейшем привести к его наказанию. Пособничество или подстрекательство к самоубийству карается в Британии наказанием до 14 лет тюрьмы. Однако, подобных прецедентов в стране пока не было. Если двухдневные слушания в парламенте снова завершатся ничем, единственной надеждой Пирди останется Европейский суд по правам человека, сообщает телерадиокорпорация.

45-летняя женщина может стать из уже 800 британцев - клиентов швейцарской клиники Dignitas, помогающей смертельно больным людям совершить добровольный уход из жизни. Диагноз первично-прогрессирующего рассеянного склероза был поставлен Пирди в 1995 году. С 2001 года она прикована к инвалидной коляске.

Между тем, в судах этот вопрос поднимается уже не первый раз. Ранее в 2001 году страдающая от дегенеративного заболевания двигательной системы Диана Претти, желая покончить с собой, также не смогла добиться иммунитета от судебного преследования для своего мужа. Несколько попыток легализовать самоубийства в Англии были также отклонены.

Между тем, в январе этого года основателю Dignitas 75-летнему Людвигу Минелли было предъявлено обвинение в получении прибыли от работы клиники. Это противоречит закону Швейцарии, согласно которому подобная деятельность может быть только благотворительной. По утверждению обвинения, известны случаи, когда клиенты клиники платили более 200 тысяч евро, в то время как расходы на эвтаназию составляют около шести тысяч евро. Кроме того, клиника подозревается в присвоении имущества клиентов после их смерти, передает портал "MedНовости".

Кроме того, в 2004 году невестка 76-летнего британца Гордона Херста, ставшего 21-м жителем Туманного Альбиона, закончившим свою жизнь в клинике Dignitas, была потрясена скоростью оказанной ему " помощи" и обратилась в британскую полицию с просьбой провести расследование. Херст, страдавший болезнью Паркинсона, прилетел в Цюрих 23 апреля и скончался в клинике через 24 часа, приняв смертельную дозу барбитуратов, передает "Русская линия".

Особый резонанс вызвала смерть британца Крэйга Эверта. В декабре 2008 года он запечатлел свой уход из жизни для документального фильма "Право на смерть", показанного по телевидению. Бывший университетский преподаватель страдал неизлечимым заболеванием двигательных нейронов головного мозга.

В качестве одного из аргументов сторонники эвтаназии указывают, что попытки совершить самоубийство самостоятельно часто оборачиваются провалом и создают ненужную нагрузку на врачей. Сейчас швейцарские власти говорят о возможности ужесточить закон, чтобы усложнить въезд в страну желающим эвтаназии.