Американский шаттл Discovery причалил к МКС и доставил туда самый большой модуль
NASA
Американский шаттл Discovery причалил к МКС и доставил туда самый большой модуль
 
 
 
Американский шаттл Discovery причалил к МКС и доставил туда самый большой модуль
NASA

Космический "челнок" Discovery успешно пристыковался к Международной космической станции, передает "Интерфакс" со ссылкой на Центр управления полетами. Момент причаливания корабля там транслировался на большом экране.

Шаттл доставил на орбиту основной сегмент японского лабораторного модуля Kibo, присоединением которого к МКС во время одного из трех запланированных выходов в открытый космос займется экипаж Discovery.

- Шаттл стартовал со сбоями

Kibo станет самым большим модулем станции. Он будет состоять из основного герметичного отсека, экспериментального грузового отсека, руки-манипулятора и открытой "террасы", которую доставят в космос позже.

В монтаже Kibo американским астронавтам будет помогать представитель Японского космического агентства Акихидо Хосиде. Он прилетел на МКС вместе с экипажем шаттла, включающим шесть человек: Марка Келли (командир корабля), Кеннета Хэма (пилот), Карен Найтберг, Рональда Гарана, Майкла Фоссума и Грегори Шамитоффа.

Кроме сегмента модуля Kibo шаттл доставил на станцию запчасти для единственного туалета на МКС, который засорился чуть более недели назад.

По словам руководителя полета российского сегмента МКС Владимира Соловьева, засорение туалета могло привести к прекращению экспедиции и возвращению российских космонавтов на землю. "Действительно, у нас возникла проблема с ассенизационным санитарным устройством. Это серьезное происшествие. В таких случаях у нас даже есть вариант со срочным покиданием станции", - сказал Соловьев.

По его словам, ремонтные работы туалета будут проведены экипажем МКС 5 или 6 июня. Космонавты уже частично восстановили его работу. Соловьев также добавил, что на станции есть "сменные емкости", и туалетом корабля "Союз ТМА-12" экипаж не пользовался.

Примерно через полтора часа, после выравнивания давления и проверки герметичности стыковки, люк между кораблем и станцией откроется и экипаж Discovery сможет перейти на борт МКС. На станции их ждут российские космонавты Сергей Волков, Олег Кононенко и астронавт NASA Гаррет Рейзман, который вернется на Землю 14 июня вместе с экипажем Discovery. Вместо него на вахту заступит астронавт Грегори Шамитофф.

Шаттл стартовал со сбоями

Во время старта шаттла один из его двигателей и система управления работали со сбоями, заявил журналистам в понедельник заместитель директора пилотируемых программ NASA в России Марк Боуман.

"Слегка нештатно повела себя система управления выведения шаттла на орбиту, за рамками штатной циклограммы. Элементы системы управления вели себя слегка нештатно, что привело к неправильной работе маневренных двигателей, которые выводят шаттл на орбиту", - сказал Боуман.

По его словам, сбои произошли в резервной системе управления. "Даже в случае отказа одного из двигателей Discovery, он все равно вышел бы на орбиту", - заявил представитель NASA.

Марк Боуман также сообщил, что по предварительным данным шаттл не получил повреждений обшивки во время старта.