США планируют революцию в Белоруссии, чтобы не допустить доминирования России в регионе
Архив NEWSru.com
США планируют революцию в Белоруссии, чтобы не допустить доминирования России в регионе
 
 
 
США планируют революцию в Белоруссии, чтобы не допустить доминирования России в регионе
Архив NEWSru.com

Три недели назад лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич покинул тюрьму после двухнедельного ареста – однако ему снова грозят неприятности и, возможно, более длительное пребывание за решеткой. Государственная прокуратура Белоруссии ведет против него следствие по делу о "распространении информации, которая вредит имиджу Белоруссии". Речь идет о двух интервью Милинкевича – британскому телеканалу BBC и польской газете Rzeczpospolita. Статьи закона, согласно которым за распространение информации, которая может нанести вред имиджу страны, полагается ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет, правительство Лукашенко утвердило в декабре 2005 года. До настоящего времени этот закон не применялся, пишет немецкая газета Freitag (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Однако недавние аресты можно рассматривать как ужесточение репрессий лишь условно. Как и раньше Александр Лукашенко виртуозно использует целый ряд мер – наряду с применением физической силы, в его арсенале есть и более тонкие методы: так, перед публичными акциями протеста 1 мая молодые сторонники оппозиции получили приказ явиться на военные учения, которые проходили далеко от Минска. С формальной точки зрения это стало законным способом отбросить потенциального противника на безопасное расстояние. С завидным постоянством белорусские службы безопасности наносят визиты любителям критических высказываний в адрес режима. По-отечески они предостерегают хозяев не покидать несколько дней своих квартир – на улицах ведь так много бандитов.

Чаще, чем прямые репрессии, изощренное экономическое давление становится причиной того, что возмущения в Белоруссии становятся все более массовыми: в государственном секторе практикуется заключение только краткосрочных трудовых договоров, и властям не составляет труда реагировать на политическое неповиновение. Уход в частный бизнес возможен лишь для немногих, никак не для колхозников или рабочих фабрик. Это могут позволить себе только молодые, образованные и ориентированные на Запад жители столицы, считает газета.

Эти "западники" образуют ядро белорусской оппозиции и вынуждены смотреть в сторону Вашингтона и Варшавы. Без поддержки США и Польши в настоящее время никуда – оппозиционное движение еще не достигло критической массы для настоящего бунта и, скорее всего, не достигнет еще долгое время. Однако в столах специалистов американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), одного из "мыслительных центров" консерваторов в Вашингтоне, деятельность которого высоко ценится администрацией Буша, с марта лежат документы, с особенной тщательностью описывающие сценарий революции в Минске. В общих чертах схема основывается на опыте "оранжевой революции" в Киеве и "революции роз" в Тбилиси, которая стоила осенью 2003 года Эдуарду Шеварднадзе президентского кресла.

Однако аргументация того, почему США заинтересованы в революции в Белоруссии, не касается прав человека. По словам Селесты Уолландер, директора программы по изучению России и Евразии CSIS, вмешательство обусловлено национальными интересами США. Доклад американского Совета по международным отношениям также не оставляет сомнений: те, кто протягивает руку помощи белорусской оппозиции, руководствуются геополитическими интересами.

Для того чтобы не дать Владимиру Путину сделать из России державу, доминирующую в регионе, союзникам необходимо ослабить соседние с Россией государства. После Украины и Грузии на очереди Белоруссия. Неудивительно, что вице-президент США Дик Чейни во время встречи в Вильнюсе заверил супругу оппозиционного политика Александра Милинкевича: "Что касается Белоруссии, мы держим руку на пульсе".

Что касается самого Александра Лукашенко, еще больше беспокойства, чем финансирование оппозиции Западом, должно вызывать то, что появляются первые признаки мятежа в его собственном аппарате. В конце апреля группа офицеров КГБ, называющая себя "патриотами", в открытом письме к оппозиции призналась, что результаты президентских выборов, проходивших в марте, были подтасованы. В действительности Лукашенко набрал 49% вместо объявленных 83, а его противник Милинкевич – 28,4, а не 6,1%. Однако мнения по поводу подлинности этого письма разделились. Мечислав Гриб, бывший генерал милиции, который является сегодня сторонником оппозиции, убежден: "В письме содержится такая информация, доступ к которой могли иметь только люди посвященные. Поэтому, скорее всего, оно подлинное".