NASA начинает подготовку к отправке космического корабля на Юпитер
Архив NEWSru.com
NASA начинает подготовку к отправке космического корабля на Юпитер 1 июня американское космическое агентство NASA приступило к подготовке миссии на Юпитер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA начинает подготовку к отправке космического корабля на Юпитер
Архив NEWSru.com
 
 
 
1 июня американское космическое агентство NASA приступило к подготовке миссии на Юпитер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Космический корабль выйдет на полярной орбите Юпитера для того, чтобы выяснить, существует ли у планеты ядро изо льда
Архив NEWSru.com

1 июня американское космическое агентство NASA приступило к подготовке миссии на Юпитер. Миссия носит название Juno и будет второй в рамках программе NASA под названием "Новые рубежи".

В ходе полета впервые будет проведено глубокое изучение планеты-гиганта, сообщает Spaceref.com.

Космический корабль выйдет на полярную орбиту Юпитера для того, чтобы выяснить, существует ли у планеты ядро изо льда. В задачу миссии входит также определение количества воды и аммиака в атмосфере, изучение конвекции и ветра в атмосфере; исследование происхождения магнитного поля Юпитера и изучение полярной магнитосферы планеты.

"Нас радует перспектива новых научных открытий в результате миссии Juno в рамках постоянных исследований отдаленных районов нашей Солнечной системы, которые мы будем проводить в следующем десятилетии", - заявил официальный представитель NASA Гассем Асрар.

После фазы предварительной подготовки миссия должна будет получить одобрение, а затем начнется фаза разработки. Управление проектом обеспечит Реактивная лаборатория NASA, находящаяся в городе Пасадена, штат Калифорния.

Космический корабль построит компания Lockheed Martin Space Systems, располагающаяся в Денвере.

В июле 2004 года NASA выбрало для изучения две концепции миссии из семи предложенных в ответ на объявленный в феврале 2004 года конкурс.

Выбранная научная миссия должна быть готова к запуску не позднее 30 июня 2010 года, ее стоимость не должна превышать 700 миллионов долларов.

В рамках программы "Новые рубежи" планируется провести ряд миссий среднего класса, имеющих высокий приоритет.

Первая миссия NASA "Новые рубежи" направится к системе Плутон-Харон в 2014 году, а также к другим объектам в поясе астероидов Койпера.