Генсеком ОБСЕ назначен бывший посол Франции де Бришамбо
Генсеком ОБСЕ назначен бывший посол Франции де Бришамбо
 
 
 
Генсеком ОБСЕ назначен бывший посол Франции де Бришамбо

Генеральным секретарем ОБСЕ назначен француз Марк Перрен де Бришамбо, сообщает агентство AFP со ссылкой на представителя ОБСЕ в Вене.

Марк Перрен де Бришамбо - дипломатический советник министерства обороны Франции и бывший посол Франции в ОБСЕ.

Соединенные Штаты решили поддержать такого кандидата на пост генерального секретаря ОБСЕ, который может оказаться не самым удачным выбором для кризисного периода, писала в марте американская газета The Washington Times. (Перевод на сайте Inopressa.ru.) Американцы, работавшие с Бришамбо, не устояли перед его лояльностью трансатлантическим организациям типа NATO и готовностью с энтузиазмом отстаивать интересы Америки.

Среди других кандидатов называлось имя посла Швейцарии в ОБСЕ Жерара Студманна, который представлял бы нейтральную страну. Его опыт руководства бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека как нельзя более соответствовал бы новой должности.

Демократия не может сформироваться без институтов, которые бы ее взрастили, а ОБСЕ показала себя как эффективная и достойная доверия организация. США не следует идти на компромиссы, когда речь идет о приверженности таким институтам, отмечало издание.