Латвия ратифицировала конституцию ЕС
Архив NEWSru.com
Латвия ратифицировала конституцию ЕС
 
 
 
Латвия ратифицировала конституцию ЕС
Архив NEWSru.com

Латвия сегодня ратифицировала Конституцию ЕС. Решение принималось депутатами национального парламента, а не на всенародном голосовании. За проголосовал 71 депутат, против были пятеро, шестеро воздержались. Для утверждения конституции как международного договора требовалась поддержка двух третей (67) парламентариев.

Несмотря на отрицательные результаты референдумов во Франции и в Нидерландах, общеевропейский основной закон поддержали и правая проевропейская правящая коалиция, и часть левой и русскоязычной оппозиции.

Конституцию ЕС уже ратифицировали Австрия, Греция, Италия, Литва, Словакия, Словения, Испания, Венгрия и Германия. Для того чтобы она вступила в силу, ее должны ратифицировать все 25 стран-участниц ЕС, передает "Интерфакс".

"Если против конституции проголосует Франция, будет плохо всей Европе. Если против проголосует Латвия, плохо будет самой Латвии", - заявил сегодня председатель фракции оппозиционной Партии народного согласия Янис Урбанович.

Он отметил, что общеевропейская конституция дает Латвии больше возможностей влиять на процессы в Европе.

Кроме того, защищающий права русскоязычного населения депутат подчеркнул, что один из важных разделов конституции - это хартия основных прав человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

Латвийских депутатов сегодня не остановили многочисленные орфографические ошибки, допущенные в официальном переводе основного закона ЕС на латышский язык.

Первый раз Конституцию ЕС в Латвии пытались принять еще в январе. Но тогда выяснялось, что в тексте содержится более 500 ошибок, и голосование было отменено.

В Брюсселе, после того как выяснилось, что латышский перевод сделан спустя рукава, разрешили исправить только смысловые ошибки. Но в исправлении орфографических ошибок европейские чиновники навстречу латышам не пошли.