США и Великобритания внесли в среду на рассмотрение Совета Безопасности ООН переработанный проект новой резолюции по вопросу о восстановлении суверенитета Ирака
Архив NEWSru.com
США и Великобритания внесли в среду на рассмотрение Совета Безопасности ООН переработанный проект новой резолюции по вопросу о восстановлении суверенитета Ирака В переработанном проекте говорится, что мандат многонациональных сил на территории Ирака может быть пересмотрен по требованию временного правительства, к которому 30 июня должна перейти вся полнота власти в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Великобритания внесли в среду на рассмотрение Совета Безопасности ООН переработанный проект новой резолюции по вопросу о восстановлении суверенитета Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
В переработанном проекте говорится, что мандат многонациональных сил на территории Ирака может быть пересмотрен по требованию временного правительства, к которому 30 июня должна перейти вся полнота власти в стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
В документе указывается, что прямые демократические выборы в Ираке должны состояться "по возможности, к 31 декабря 2004 года и в любом случае не позднее 31 января 2005 года".
Архив NEWSru.com

США и Великобритания внесли в среду на рассмотрение Совета Безопасности ООН переработанный проект новой резолюции по вопросу о восстановлении суверенитета Ирака. В новом документе учтен ряд замечаний, высказанных другими членами Совбеза по поводу первого варианта документа, который был представлен американской и британской делегациями на прошлой неделе.

В переработанном проекте говорится, что мандат многонациональных сил на территории Ирака может быть пересмотрен по требованию временного правительства, к которому 30 июня должна перейти вся полнота власти в стране, "или через 12 месяцев после даты принятия резолюции".

В документе указывается, что прямые демократические выборы в Ираке должны состояться "по возможности, к 31 декабря 2004 года и в любом случае не позднее 31 января 2005 года". По итогам выборов должна быть сформирована переходная национальная ассамблея, которая утвердит состав нового правительства страны, сообщает РИА "Новости".

Тем самым планируется завершить "политический процесс", после чего мандат многонациональных сил истечет.

"В новом проекте есть подвижки по сравнению с предыдущим, но члены Совета Безопасности считают, что для дальнейшего сближения позиций потребуется дополнительная работа по согласованию формулировок документа", - сказал и.о. постоянного представителя РФ при ООН Александр Конузин.

Пока обсуждение документа продолжится на уровне экспертов. Рассмотрение резолюции в Совбезе полного состава начнется только после того, как о результатах своей миссии ему доложит специальный советник генсекретаря ООН Лахдар Брахими, который координировал усилия по формированию временного правительства Ирака. Ожидается, что он вернется из Багдада в Нью-Йорк в конце текущей недели.