Более четверти американцев - 26,4 процентов - страдают психическими расстройствами
Архив NEWSru.com
Более четверти американцев - 26,4 процентов - страдают психическими расстройствами Причиной этого можно считать установки американского общества. Американцы с их "завышенными ожиданиями" успеха не всегда в силах совладать с крушением надежд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более четверти американцев - 26,4 процентов - страдают психическими расстройствами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной этого можно считать установки американского общества. Американцы с их "завышенными ожиданиями" успеха не всегда в силах совладать с крушением надежд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самый низкий показатель- 4,7 процентов- зарегистрирован в Нигерии. Однако психиатры не склонны доверять этой цифре, считая, что в африканской стране, подверженной насилию, число душевнобольных гораздо выше, только не каждый решается на откровенность
Архив NEWSru.com

Более четверти американцев - 26,4% - страдают психическими расстройствами. Таковы данные доклада, публикуемого сегодня в "Журнале Американской медицинской ассоциации". Исследование, охватившее более 60 тыс. человек, проводилось с 2001 по 2003 год в 14 странах, и в США ситуация оказалась наиболее тревожной.

Причиной этого можно считать установки американского общества, считает руководитель работы - ученый медицинской школы Гарвардского университета Рональд Кесслер. По его словам, американцы с их "завышенными ожиданиями" успеха не всегда в силах совладать с крушением надежд.

Насколько можно судить, гораздо мудрее отношение к жизни в Италии, где насчитывается всего 8,2% психически неуравновешенных. Самый низкий показатель - 4,7% - зарегистрирован в Нигерии. Однако психиатры не склонны доверять этой цифре, считая, что в африканской стране, подверженной насилию, число душевнобольных гораздо выше, только не каждый решается на откровенность, пкередает ИТАР-ТАСС.

Наиболее частый диагноз, который врачи ставили в ходе исследования в самых разных странах, - различные фобии, например, беспричинные приступы паники. Исключение составляет Украина, где на первом месте - аффективные расстройства, включая депрессию. По мнению Кесслера, виной тому - сложные перемены, которая переживает страна, высокая безработица, слом привычного уклада.

"Значительная часть серьезных случаев остается без лечения", - с тревогой констатируют авторы доклада. В развитых странах эта доля составляет 36-50% , а в развивающихся - 76-85%.