Ваджпаи не станет встречаться с Мушаррафом на саммите в Алма-Ате
Архив NTVRU.com
Ваджпаи не станет встречаться с Мушаррафом на саммите в Алма-Ате Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ваджпаи не станет встречаться с Мушаррафом на саммите в Алма-Ате
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Противостояние между Индией и Пакистаном по поводу Кашмира достигло своего пика
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи исключил возможность переговоров с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом на открывающемся 4 июня в Алма-Ате Совещании по взамодействию и мерам доверия в Азии. Об этом глава индийского правительства заявил в воскресенье перед отлетом на саммит.

Однако, по словам Ваджпаи, такие переговоры в будущем возможны, если пакистанское правительство сможет обуздать деятельность исламистских террористов вдоль линии границы не на словах, а на деле.

Ранее Первез Мушарраф заявил о готовности встретиться с Ваджпаи на алмаатиской региональной конференции, чтобы разрядить возникшее напряжение между двумя странами, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последнее время противостояние между Индией и Пакистаном по поводу Кашмира достигло своего пика и, как полагают некоторые эксперты, может вылиться в вооруженный конфликт с серьезными последствиями. Обе страны имеют в своем распоряжении десятки единиц ядерного оружия. Сейчас с обеих сторон на приграничных территориях сосредоточено свыше одного миллиона солдат и офицеров.

Опасения по поводу дальнейшего развития ситуации в регионе привели к тому, что некоторые страны, включая Великобританию и США, рекомендовали своим соотечественникам срочно покинуть Индию и Пакистан.