Сенатор Джеймс Джеффордс, вышедший неделю назад из Республиканской партии США, получил за последнее время несколько писем и звонков с угрозами физического устранения, и поэтому теперь он обзавелся охраной и уходит с сенатских заседаний через специальный подземный коридор.

По словам представителей Джеффордса, сенатора от штата Вермонт, за политиком стали присматривать два полицейских из специального отряда охраны Капитолия, а еще один охраняет офиса сенатора. "Мы получили угрозы, и мы относимся к ним серьезно", - заявил пресс-секретарь сенатора газете The Washington Times.

Подробностей о том, как охраняют сенатора и о том, выяснено ли, кто угрожал ему, помощники Джима Джеффордса не приводят. Они говорят, что речь идет о "нескольких звонках и письмах с угрозами, связанными с его уходом от республиканцев". Кроме этих угроз, сенатор получает также более приятные посылки: "дюжины букетов и мешки писем из Вермонта и со всей страны".

Представители полиции, в то же время, говорят, что серьезно жизни политика ничего не грозит, но при этом его все-таки сопровождает охранник даже внутри здания Капитолия. Обычно сенаторы ходят там без сопровождения. Пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер заявил этому поводу, что администрация Джорджа Буша "озабочена угрозами в адрес любого члена Конгресса, и, конечно, в адрес сенатора Джеффордса тоже".

Выход Джеффордса из Республиканской партии, о котором официально было объявлено на прошлой недели, позволил Демократической партии получить большинство в Сенате, и это может привести к политическим проблемам для администрации Джорджа Буша. Свой уход сенатор объяснил разногласиями с администрацией действующего президента по образовательной программе, налоговой и экологической политике и проекте системы противоракетной обороны.

Формально Джеффордс уйдет от республиканцев в следующий вторник и станет независимым сенатором, но голосовать, по его словам, он, скорее всего, будет, как и демократы. Демократы, таким образом, получат 51 голос в Сенате против 49 и, кроме того, они станут контролировать все сенатские комитеты.

The Washington Times пишет, что сенаторы в Америке достаточно редко переходят в другую партию, и ни одному из них после ухода не понадобилась охрана.