Принц Гьянендра, брат убитого накануне короля Непала Бирендры приступил сегодня к обсуждению с Постоянным комитетом Государственного совета, выполняющего роль совещательного органа при монархе, и кабинетом министров процедуры возведения на престол нового короля. Для этого 54-летний наследник непальской короны вернулся из дальней резиденции в горах.

Гьянендра Бир Бикрам Шах Дев является единственным претендентом на трон. Государствоенный строй Непала - конституционная монархия. Королю принадлежит законодательная и исполнительная власть, но своими полномочиями он может пользоваться только после консультаций и на основе рекомендаций Совета министров. Премьер-министра назначает монарх.

В результате разыгравшейся в пятницу вечером в одном из столичных королевских дворцов трагедии погибли король, королева, их трое детей, мать короля, другие члены монаршей семьи, всего - 11 человек. Старший сын и наследный принц 30-летний Дипендра открыл огонь из полуавтоматического оружия и после расправы с родственниками покончил с собой. По предварительным данным, причиной случившегося стал внутрисемейный спор, королева возражала против сроков женитьбы и выбора невесты. Официальное же сообщение об обстоятельствах трагедии будет опубликовано только после церемонии возведения на престол.

Король Непала Бирендра Бир Бикрам Шах Дев, убитый минувшей ночью, был весьма популярен и влиятелен, сообщает Reuters. Он был глубоко почитаем непальцами как монарх-реформатор, который осуществил ряд радикальных преобразований внутри страны и сделал ее важным участником региональных политических и экономических процессов.

Король получил начальное образование в Непале, затем окончил окончил известный английский колледж Итон, Токийский университет и Гарвардский университет в США. На престол Бирендра Бир Бикрам Шах Дев вступил в январе 1972 года, когда ему было 26 лет.

От отца король унаследовал абсолютную монархию и так называемую "беспартийную политическую систему", которая опиралась на запрещающие политическую деятельность законы. В мае 1980 года монарх провел референдум по вопросу о целесообразности перехода к многопартийной политической системе, но 55 процентов его участников высказались за сохранение старой. Король тогда ввел выборы парламента, а в апреле 1990 года снял все запреты на деятельность политических партий, провозгласил новую конституцию, которая узаконила конституционную монархию и многопартийную систему. Хотя это новая форма устройства страны дала ему массу времени для того, чтобы он мог посвятить себя любимым занятиям, например живописи и путешествиям, король продолжал оставаться очень влиятельным руководителем. Он, в частности, сохранил за собой право, согласно новой конституции, назначать премьер-министра в случае, если парламент выразит вотум недоверия правительству. Бирендра cыграл активную роль в создании Ассоциации регионального cотрудничества стран Южной Азии, наладил добрососедские отношения c Индией и Китаем.