Ирак с утра субботы полностью прекратил экспорт нефти из страны. Объявление о новом решении правительства Саддама Хусейна было сделано правительственным информационным агентством, сообщает Reuters.

"Ирак прекратил экспорт сырой нефти из портов Аравийского залива и Средиземного моря с 8 часов утра по местному времени, и не возобновит его до специального уведомления. Это связано с меморандумом, принятым ранее Советом Безопасности ООН", - заявили представители министерства нефти Ирака.

Согласно меморандуму Совету Безопасности ООН, принятому в пятницу всеми 15 его членами, в том числе Россией и Китаем, программа "нефть в обмен на продовольствие", по которой Ирак имеет право продавать определенное количество нефти, была продлена на 30 дней. Обычно ее продлевали сразу на полгода, и как раз тем, что на этот раз правило было изменено, недовольны власти Ирака.

Как сообщалось, программа была продлена только на месяц, поскольку об этом попросили представители США и Великобритании: по их словам, за это время они разработают программу смягчения общих санкций против Ирака.

Официально положения этой программы неизвестны, но сообщалось, что речь идет об "умных санкциях", предложенных американцами в начале 2001 года. Новые санкции предусматривают, что Ирак сможет без ограничения покупать гражданские товары, а все военные и полувоенные поставки будут контролироваться.

Тем не менее, как заявляют представители Саддама Хусейна, их не устраивает, что программа "нефть в обмен на продовольствие" продлена только на месяц. По этой программе, Ирак имеет право продавать нефть. чтобы покупать для жителей страны еду, лекарства и другие товары первой необходимости.

В общей сложности за 5 лет Ирак продал нефти примерно на 40 миллиардов долларов.