Экс-банкир Пугачев хочет судиться с Россией за потерянные активы на 15 млрд долларов
© РИА Новости / Владимир Родионов
Экс-банкир Пугачев хочет судиться с Россией за потерянные активы на 15 млрд долларов
 
 
 
Экс-банкир Пугачев хочет судиться с Россией за потерянные активы на 15 млрд долларов
© РИА Новости / Владимир Родионов

Бизнесмен и один из руководителей предвыборного штаба Владимира Путина на выборах 2000 года Сергей Пугачев заявил "Дождю", что собирается подать в суд на Россию. Ныне живущий в Британии опальный олигарх обвиняет российскую сторону в экспроприации четырех активов общей стоимостью 15 млрд долларов.

"Не то что собираюсь судиться, это происходит уже. Это в процессе - международный арбитраж", - заявил основатель "Межпромбанка" и бывший сенатор Пугачев.

"Дождь" передает, что Пугачев писал о потерянных активах в письмах к Путину около года назад, и эти письма есть в распоряжении телеканала, а также сайта Slon.ru.

Экс-банкир уверен, что дело выиграет. По его словам, у него есть доказательства того, что его собственность была именно экспроприирована. "Стопроцентные доказательства, причем они абсолютно формализованы. Это не сказки каких-то там людей и так далее", - добавил он. О сути доказательств в материале телеканала не говорится.

Пугачев также рассказал о последней встрече с президентом, которая состоялась в Амстердаме "полтора года назад". По его словам, встреча была недолгой. "Он сказал, что "я обязательно этим займусь, напиши детали, я разберусь, помню, держу на контроле". Ну, всякие такие дежурные вещи... что все будет замечательно", - заявил бизнесмен.

В России Сергея Пугачева обвиняют в организации хищения в особо крупном размере. РФ направила запрос на экстрадицию бизнесмена. Власти Великобритании должны в ближайшее время принять решение по этому вопросу.

29 июня Пугачев сообщил британскому таблоиду Daily Mirror о том, что на него готовилось покушение "в стиле КГБ". Такое заявление он сделал, когда под его автомобилями в Лондоне в прошлом месяце были обнаружены взрывные устройства. Пугачев рассказал изданию, что взрывчатка была обнаружена после того, как его личная охрана заметила слежку за семьей бизнесмена и обратилась в правоохранительные органы, передает РБК. По данным Daily Mirror, после случившегося Пугачев находится под круглосуточной охраной полиции.

В конце июня Пугачев в интервью заявил, что именно он предложил кандидатуру Путина в качестве преемника президента России Бориса Ельцина.

В чем обвиняют Пугачева

Пугачев входил в список российских долларовых миллиардеров и пользовался репутацией "банкира православных силовиков". В 2008 году журнал Forbes оценивал его состояние в 2 млрд долларов - тогда бизнесмен занимал 50-е место в рейтинге богатейших россиян.

C 24 декабря 2001 года до начала января 2011 года, когда глава республики своим указом досрочно прекратил его сенаторские полномочия, Пугачев представлял Туву в Совете Федерации.

5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у "Межпромбанка", созданного в 1992 году. На момент отзыва лицензии он входил в тридцатку крупнейших российских банков.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим "Межпромбанка", 2 декабря 2013 года подало в Арбитражный суд Москвы иск о привлечении к субсидиарной ответственности руководства и собственника "Межпромбанка" - Сергея Пугачева. Общая сумма иска составила около 75 млрд рублей. Сам Пугачев считает АСВ недобросовестным истцом.

C 2010 года бизнесмен обвиняется по статье УК РФ "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере". Максимальное наказание по данной статье предусматривает 10 лет лишения свободы.

В январе 2011 года против руководителей банка было возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство", а основной бенефициар Пугачев покинул Россию. Позже дело пополнилось обвинениями в организации присвоения средств в особо крупном размере.

В 2014 году он был объявлен в розыск Интерполом. Его имущество арестовано: 15 июля 2014 года вышел судебный приказ об аресте его активов по всему миру на сумму 1,171 млрд фунтов согласно решению от 11 июля 2014 года Высокого суда Лондона по иску российского Агентства по страхованию вкладов.

Преследование Пугачева по делу о крупном хищении возобновилось в апреле этого года, когда СК выпустил постановление о привлечении бывшего банкира в качестве обвиняемого.