Пять российских генералов играют ключевую роль в организации и командовании войсками сепаратистов на юго-востоке Украины, говорится в досье украинских спецслужб
Global Look Press
Пять российских генералов играют ключевую роль в организации и командовании войсками сепаратистов на юго-востоке Украины, говорится в досье украинских спецслужб Сообщается, что документ был отправлен еще в июне, однако информация о нем просочилась в прессу только сейчас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять российских генералов играют ключевую роль в организации и командовании войсками сепаратистов на юго-востоке Украины, говорится в досье украинских спецслужб
Global Look Press
 
 
 
Сообщается, что документ был отправлен еще в июне, однако информация о нем просочилась в прессу только сейчас
Global Look Press
 
 
 
В досье украинских спецслужб сообщается о 8960 российских солдатах, находящихся незаконно на территории Украины, и более 1000 единиц военной техники, включая 190 танков
Global Look Press

Пять российских генералов играют ключевую роль в организации и командовании войсками сепаратистов на юго-востоке Украины, говорится в досье украинских спецслужб, которое Киев направил в Вашингтон в администрацию президента США Барака Обамы. Сообщается, что документ был отправлен еще в июне, однако информация о нем просочилась в прессу только сейчас. Про эту историю одним из первых написало агентство Bloomberg. Полный текст досье уже появился в интернете в формате PDF.

По информации источника, документ, над которым совместно работали все спецслужбы Украины, датирован 16 июня. Среди ключевых пунктов досье значатся имена российских военных, которые якобы стоят за организацией вооруженных сил ДНР и ЛНР: генерал-майор Олег Цеков, генерал-майор Валерий Солодчук, генерал-майор Сергей Кузовлев, генерал-майор Алексей Завизион и генерал-майор Роман Шадрин. Также упоминается имя полковника Анатолия Баранкевича, который до этого якобы был министром обороны непризнаной республики Южная Осетия.

Американские официальные лица уже подтвердили агентству получение документа, добавив, что информация, содержащаяся в нем, по большей части соответствует данным разведки США об активности российских военных на территории Украины.

В досье украинских спецслужб сообщается о 8960 российских солдатах, находящихся незаконно на территории Украины, и более 1000 единиц военной техники, включая 190 танков. В документе приводятся десятки фотографий, на которых запечатлены военные РФ и боевая техника, якобы находящиеся на юго-востоке страны.

Самой громкой историей о якобы находящихся на территории Украины российских военных стало задержание на Донбассе "спецназовцев ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева. 20 мая украинские власти предъявили задержанным гражданам России обвинения по статье об участии в террористической деятельности. 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. При задержании Александров и Ерофеев получили ранения, их обоих госпитализировали. Ерофеева уже перевели в СИЗО, Александров до сих пор находится в больнице.

Киев и страны Запада утверждают, что в вооруженном конфликте на Украине участвуют российские военнослужащие. Российские власти, в том числе и президент РФ Владимир Путин, эту информацию постоянно опровергают. На фоне задержания Александрова и Ерофеева глава государства внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, от 30 ноября 1995 года. Параграф про секретность потерь личного состава в военное время теперь дополнен словами "а также в мирное время в период проведения специальных операций".

В мае российские активисты Вадим Коровин и Руслан Левиев раскрыли подробности своего расследования о гибели российских военнослужащих. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" они заявили, что погибли трое спецназовцев 16-й отдельной бригады специального назначения ГРУ из Тамбова. Левиев на своей странице в Facebook выложил фотографии предполагаемых мест захоронения.

По данным активистов, на кладбище поселка Новые Ляды под Тамбовом они нашли могилу Антона Савельева с позывным Сава. Еще один спецназовец, Тимур Мамаюсупов с позывным Мамай, был похоронен на кладбище в деревне Кук-Тяка в Татарстане. В городе Шумиха в Курганской области обнаружили могилу Ивана Кардаполова с позывным Кардан. Они сняли ВИДЕО на одном из мест захоронения.

Блоггеры предполагают, что спецназовцы погибли 5 мая либо в городе Золотое Луганской области, либо в селе Широкино Донецкой области. На основании данных Левиева и Коровина участники проекта установили странички в социальных сетях родителей и родственников бойцов Савельева и Мамаюсупова. Это проводилось с целью "идентификации названных российских спецназовцев".

Коровин и Левиев поговорили по телефону с Натальей Савельевой, матерью одного из погибших. Она во время беседы находилась в некоей воинской части, а позднее отказалась отвечать на вопросы. У военных они не стали брать комментарий, так как посчитали, что те их проигнорируют.

Россияне на Донбассе

Отметим, что информация о российских войсках, которые якобы воюют на Донбассе, в СМИ появлялась регулярно. Она содержится и в докладе соратников Немцова "Путин. Война".

Одним из последних об этом в интервью "Радио Свобода" рассказал киргиз, который был разочарован происходящим на Донбассе. О том, что под Донбассом воевали буряты из России, сообщал также журналист издания "Коммерсант". А начале марта "Новая газета" опубликовала интервью с одним из бурятов - лежащим в донецком госпитале российским солдатом из Улан-Удэ, который рассказал, как его и сослуживцев отправили на Донбасс. По его словам, руководство заявляло, что отправляет солдат на учения в Ростовскую область, но они прекрасно понимали, куда их везут: "Мы хохлов бомбить едем". По словам молодого человека, можно было отказаться и к поездке никого не принуждали. Военный рассказал, что вместе с сослуживцами участвовал в боях под Дебальцево.

Журналисты и правозащитники также заявляли о присутствии на Украине военных 76-й десантно-штурмовой дивизии, которые якобы участвовали в боевых действиях на Донбассе. Сообщалось, что некоторые десантники погибли во время боев.

В августе прошлого года в СМИ даже попали изображения свежевыкопанных могил. Когда похороны привлекли внимание журналистов, с могил были сняты таблички, а сотрудники прессы подверглись преследованиям. Подогрело тогда ситуацию и обнаружение живых российских военных на Украине: они заявили, что заблудились во время учений. При этом на запросы правозащитников о причинах гибели солдат в военных частях в основном не отвечали.

Также сообщалось о странных смертях российских военных из разных частей. Кроме того, правозащитники рассказывали о военных в Мурманской области, которых также хотели отправить на Украину. О том, что на Донбассе воюют российские военные, заявляли в Европе и США. В частности, Вашингтон указывал, что военнослужащие из РФ участвовали в боях под Дебальцево. Запад не раз предоставлял снимки и видео, утверждая, что на них запечатлена российская военная техника на территории Украины, однако в РФ все подобные утверждения называют выдумками. Между тем в "народных республиках" не отрицают, что на их стороне воюют граждане России, но подчеркивают, что речь идет о добровольцах и "отпускниках". По некоторым данным, россияне на Донбассе еще и получают неплохую зарплату.