Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации
Global Look Press
Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации В проекте изменений в Конституцию в части децентрализации предусмотрено право главы государства на мгновенную реакцию и роспуск органов местного самоуправления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации
Global Look Press
 
 
 
В проекте изменений в Конституцию в части децентрализации предусмотрено право главы государства на мгновенную реакцию и роспуск органов местного самоуправления
nato.mfa.gov.ua
 
 
 
Кроме того, в изменениях в Конституцию сохранены достаточно широкие полномочия Крыма и Севастополя
Moscow-Live.ru

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект поправок в Конституцию страны в части децентрализации власти. Соответствующий документ опубликован на сайте украинского парламента.

Документ был зарегистрирован 1 июля. Текст законопроекта, а также пояснительные записки к нему на сайте Рады пока отсутствуют.

Накануне Порошенко презентовал проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Он заявил, что до конца дня 1 июля внесет этот документ на рассмотрение Верховной Рады и рассчитывает на его поддержку со стороны всех политических сил, передает NEWSru.ua.

По словам Порошенко, главной особенностью документа является то, что центральная власть уступит местным органам власти "не только львиную долю полномочий, но и управление финансовыми ресурсами". Изменения в Конституцию касаются упразднения института глав госадминистраций. "Оперативное управление областями и районами переходит в областные и районные исполнительные комитеты, как мы и обещали, они будут формироваться советами соответствующего уровня, которые будут выбирать люди", - пояснил президент.

Кроме того, по его словам, вводится институт префектов, которые должны заниматься надзором за соблюдением законов со стороны глав городов и районов. Префекты не будут распоряжаться бюджетными средствами и вмешиваться в "оперативное управление". Президент, согласно поправкам, сможет прекращать полномочия органов местного самоуправления.

Кроме того, в изменениях в Конституцию сохранены достаточно широкие полномочия Крыма и Севастополя, сообщил Порошенко. При этом он подчеркнул, что предполагаемые изменения не предусматривают особого статуса для Донбасса. "Проект изменений в Конституции не предусматривает никакого особого статуса Донбасса. Все подобные слухи от лукавого. Проект предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, что определяется отдельным законом", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Президент Украины также подчеркнул, что децентрализация - не последние изменения в Конституцию, которые будут приняты в ближайшее время. После ее завершения произойдет реорганизация в правительстве. В частности, Порошенко надеется, что в ближайшее время будут урегулированы вопросы изменения в Конституцию относительно депутатской и судейской неприкосновенности, а также судебной реформы.

24 июня Венецианская комиссия предварительно одобрила проект изменений к украинской Конституции, поступивший из Киева. 26 июня в Киеве документ официально утвердила Конституционная комиссия, которая направила проект изменений на рассмотрение президенту Украины.

По словам Порошенко, изменения в Конституцию должны "объединить украинское общество". Он заявил, что в разработке поправок принимали участие в том числе "представители Донбасса". Между тем власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР это опровергают. Они утверждают, то в согласовании поправок их представители не участвовали.

Поправки к Конституции Украины вызвали критику со стороны властей самопровозглашенных республик. Утром 2 июля глава ДНР Александр Захарченко заявил, что продвижение украинскими властями конституционных поправок, не согласованное с ДНР и ЛНР, означает, что Киев "де-факто вышел из минского мирного процесса". В связи с этим Захарченко сообщил о "самостоятельной" реализации минских договоренностей. Он объявил дату проведения местных выборов (18 октября) и заявил о введении на территории республики "особого режима самоуправления".

Предложенные Порошенко поправки к Конституции Украины уже раскритиковал российский МИД. По словам замглавы ведомства Григория Карасина, Киев "абсолютно игнорирует предложения по политической реформе, которые выдвигаются представителями Донецка и Луганска", передает РИА "Новости".