США не признают Эдварда Сноудена беженцем
SkyNews
США не признают Эдварда Сноудена беженцем
 
 
 
США не признают Эдварда Сноудена беженцем
SkyNews

США не признают Эдварда Сноудена беженцем. Для них он остается американским гражданином, на которого распространяются права и обязанности, связанные с гражданством. Официальный представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл подтвердил это на брифинге в понедельник, 1 июля.

Репортеры спросили Вентрелла, произойдет ли "раскол" в отношениях Москвы и Вашингтона, если Россия Сноудена не выдаст. "До этого надо еще дожить, - ответил Вентрелл. - Пока мы будем продолжать приводить свои доводы насчет того, что, на наш взгляд, должно произойти, и надеяться, что они поступят правильно", передает ИТАР-ТАСС.

Представитель Госдепартамента подтвердил, что "дело Сноудена" обсуждалось на недавней встрече госсекретаря США Джона Керри с главой МИД КНР. По словам Вентрелла, его шеф "выразил обеспокоенность и сожаление". Возможно, речь шла о том, что Сноудену в свое время позволили беспрепятственно покинуть Гонконг. Других подробностей беседы на эту тему он не сообщил.

Одна из журналисток попросила объяснить, чем Сноуден отличается от политического беженца, который если и может, то не хочет возвращаться на родину, где ему грозят преследования.

"Это возвращает нас к центральному пункту, который мы отвергаем, - представлению о том, будто имеет место некое политическое преследование, - заявил американский дипломат. - На самом деле это не так. Совершены серьезные преступления, серьезные нарушения его обязательств, как человека, имевшего доступ к секретной информации.

И наша позиция заключается в том, что ему надо предстать перед свободным и справедливым судом и не быть беженцем, а отдаться в руки правосудия здесь, в США, как надо было бы поступить и любому другому американскому гражданину, обвиняемому в подобных преступлениях".

Сноуден: Обама давит на другие страны

В свою очередь Сноуден обвинил президента США Барака Обаму в том, что тот занимается в настоящее время оказанием давления на другие страны, чтобы они не предоставили политическое убежище бывшему техническому сотруднику ЦРУ и подрядчику американского Агентства национальной безопасности (АНБ).

Такое обличение властей США содержится в письменном заявлении Сноудена, которое распространила организация WikiLeaks. Как напоминает в этом документе Сноуден, в минувший четверг, 27 июня, Барак Обама, комментируя складывающуюся ситуацию, подчеркнул, что не будет "начинать заключать сделки, торговаться по целому ряду других вопросов" с лидерами других стран, чтобы добиться выдачи экс-подрядчика АНБ, предавшего гласности данные о секретных программах электронной слежки американских спецслужб.

"Однако теперь поступают сведения о том, что, пообещав не поступать таким образом, президент отдал распоряжение вице-президенту оказывать давление на лидеров государств, у которых я запросил защиты, чтобы они отвергли мои прошения о предоставлении убежища", - говорится в заявлении.

Письмо в Эквадор

Сноуден написал также письмо президенту Эквадора Рафаэлю Корреа. В нем говорится, что правительство США ежедневно нарушает базовые права миллионов людей по всему миру.

Как сообщило британское агентство Press Association, в этом послании американец благодарит правительство латиноамериканской страны, которое "помогло ему попасть в Россию". Кроме того, он выражает признательность властям республики за "рассмотрение его запроса о предоставлении убежища".

Сноуден также отмечает, что преследование со стороны правительства США является незаконным. "Американские власти сумели создать крупнейшую в мире систему слежки, - говорится в его письме. - Под наблюдением оказывается каждый, чья жизнь связана с современными технологиями. Я считаю, что это грубое нарушение базовых прав человека, и поэтому сообщил о нем жителям своей страны и всего мира".

"Несмотря на то, что общественность активно поддержала мои действия, правительство США ответило на них преследованием, которое осуществляется во внесудебном порядке, - продолжил Сноуден. - В результате я лишился своей семьи, права на свободу передвижения и мирную жизнь без страха перед незаконным вмешательством".

В этой связи американец заявил, что продолжит публиковать конфиденциальную информацию, "знать которую будет в интересах общественности". "Я буду и дальше бороться за справедливость в этом несправедливом мире", - подчеркнул он.

Cлуживший в прошлом техническим специалистом ЦРУ, 30-летний Эдвард Сноуден предал гласности данные о существовании двух секретных программ американского Агентства национальной безопасности, направленных на перехват данных о телефонных звонках и интернет-переписке через серверы в США.

Со своими разоблачениями он выступил, находясь в Гонконге, откуда 23 июня вылетел в Москву. На следующий день он должен был отправиться из российской столицы на Кубу, однако на борт самолета так и не поднялся. По некоторым данным, американец до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".