Оппозиционный кандидат Энрике Пенья Ньето, по данным exit-polls, побеждает на выборах главы государства в Мексике
Global Look Press
Оппозиционный кандидат Энрике Пенья Ньето, по данным exit-polls, побеждает на выборах главы государства в Мексике
 
 
 
Оппозиционный кандидат Энрике Пенья Ньето, по данным exit-polls, побеждает на выборах главы государства в Мексике
Global Look Press

На выборах главы государства в Мексике побеждает, по данным эксит-поллов, оппозиционный кандидат Энрике Пенья Ньето.

По данным на 5:00 понедельника мск, кандидат от оппозиционной Институционно-революционной партии набирает от 39% до 42,7% голосов, передает РИА Новости.

У его ближайшего соперника, Андрес Мануэль Лопес Обрадор от альянса левых сил во главе с Партией демократической революции, - 31%. В то же время за кандидата от правящей Партии национальное действие - Хосефину Васкес Моту - отдали свои голоса 23% опрошенных. Габриэль Куадри, выдвинутый малочисленной Партией "Новый альянс", набирает 4%, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по итогам состоявшегося в Мексике голосования станут известны имена 128 сенаторов и 500 депутатов нижней палаты парламента.

Всего в списки для участия в голосовании были включены почти 80 миллионов избирателей.

На основной территории Мексики закончили работу избирательные участки, открытые для проведения выборов, по итогам которых станет известно имя нового президента страны и членов парламента.

По словам представителей Федерального избирательного института (ФИИ) страны, голосование прошло без серьезных инцидентов и при высокой активности электората, передает ИТАР-ТАСС.

Большинство участков завершили работу в 18:00 по местному времени (03:00 мск), в ряде регионов они закроются на 1-2 часа позже, в зависимости от временного пояса.

Сразу после закрытия всех избирательных центров ФИИ начнет подсчет голосов. Ожидается, что уже через шесть часов станут известны первые предварительные результаты выборов, для участия в которых было зарегистрировано 79,5 млн граждан.

Сообщая о ходе выборов, в ФИИ отмечают, что из более чем 143,1 тысячи официально учрежденных в стране избирательных участков лишь два по разным причинам не открылись. Это стало рекордным показателем для республики по сравнению с процессами волеизъявления в прошлом.

На пост президента Мексики претендуют: Энрике Пенья Нието от оппозиционной Институционно-революционной партии, Андрес Мануэль Лопес Обрадор от альянса левых сил во главе с Партией демократической революции, Хосефина Васкес Мота от правящей Партии национальное действие, а также Габриэль Куадри, выдвинутый малочисленной Партией "Новый альянс".

Победитель выборов приступит к исполнению обязанностей главы государства 1 декабря и будет находиться на этом посту в течение шести лет.

Нынешние выборы в Мексике представители ФИИ назвали историческими, поскольку для участия в них зарегистрировано рекордное для страны число избирателей. За ходом голосования следили 32,8 тысячи местных наблюдателей, а также 696 иностранных из 69 стран, в том числе председатель ЦИК России Владимир Чуров.