Болгарский суд согласился выдать России чеченского террориста
DARIK News
Болгарский суд согласился выдать России чеченского террориста
 
 
 
Болгарский суд согласился выдать России чеченского террориста
DARIK News

Болгарский суд принял решение об экстрадиции чеченского террориста 31-летнего Ахмеда Чатаева в Россию. Так постановил районный суд города Хасково, сообщает болгарское информагентства "Блиц".

Однорукого боевика задержана местная полиция, когда он пытался выбраться в Турцию. Чатаев обвиняется в организации терактов в России, участии в вооруженных нападениях, а также в финансировании террористов. Все эти преступления относятся к 2008 году.

Сторона защиты настаивала, что его нельзя экстрадировать, так как он является беженцем в Австрии и обладает правами австрийских граждан. Адвокаты отмечали, что Вена не выдает чеченских беженцев в Россию и предоставили соответствующие решения одного из судов Вены.

Кроме того, адвокаты предоставили письмо в Европейский суд по правам человека от "Общества заключенных из концентрационных лагерей в Чечне", в котором утверждалось, что в России Чатаев был арестован и подвергался бесчеловечным пыткам, в результате которых ему ампутировали руку.

Обвинение настаивало на экстрадиции чеченских в России на основании документов из российской прокуратуры, в которых утверждается, что Чатаев послал из Вены 12 тысяч долларов незаконным террористическим группам в Чечне.

Судья Никола Димитров принял в итоге решение об экстрадиции, но оно еще может быть обжаловано в апелляционном суде в Пловдиве.