В Великобритании нашли останки древнеримской "женщины-гладиатора"
hereford.gov.uk
В Великобритании нашли останки древнеримской "женщины-гладиатора"
 
 
 
В Великобритании нашли останки древнеримской "женщины-гладиатора"
hereford.gov.uk

Загадочные останки древнеримской женщины нашли археологи в британском графстве Херефордшир. Исследователи подозревают, что богатая и физически сильная женщина при жизни была гладиатором, передает BBC. Известно, что успешные гладиаторы пользовались в Римской империи уважением и зарабатывали большие деньги.

Ученые проводили раскопки на месте пригорода древнеримского селения, что близ Кенчестера. Женщина была захоронена, очевидно, в деревянном гробу, отделанном железными обручами. Дерево не сохранилось, но остались металлические детали. Очевидно, женщина занимала высокое положение в обществе, раз для ее похорон изготовили такой роскошный по тем временем гроб.

Судя по костям рук и ног, а также следам сухожилий, можно было бы подумать, что в захоронении - останки, принадлежавшие весьма крупному мужчине, сказал управляющий археологическим проектом Робин Джексон. Но такие признаки, как форма таза и головы, ясно свидетельствуют о том, что перед археологами открылись останки именно женщины, объяснил он.

"Это был достаточно искусно сделанный и, наверное, очень дорогой гроб, но при этом человек, захороненный в нем, похоже, занимался в жизни тяжелым физическим трудом", - озадачен археолог. При захоронении гроб установили на насыпь из гравия, оставили при нем кусок говядины и котел.

Необычным было также и место захоронения - не на кладбище, расположенном на окраине поселения (как того требовал закон в Древнем Риме), а в его пригороде.

Мало что было известно о пригороде римского селения, который вырос при дороге, проложенной римлянами от Кенчестера в восточном направлении. Но, по предварительным данным, основные этапы развития пришлись на II-III века нашей эры, а численность и плотность населения там была значительно выше, чем ранее полагали.

Пробные раскопки, предпринятые в 2009 году, показали наличие хорошо сохранившихся остатков древнеримских зданий, дворов и мусорных ям, расположенных по обе стороны от основной дороги. Сейчас археологи тщательно раскапывают десятиметровый коридор, чтобы обезопасить район поисковых работ перед намеченным в этих местах строительством противопаводковых сооружений.

Уже получен большой объем информации, и археологи ожидают к концу июля получить подробное представление о природе и развитии этого древнеримского поселения.