Двери в НАТО остаются открытыми для Украины, но решение о вступлении в Североатлантический альянс остается исключительно за ней самой, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе визита  в Киев
Reuters
Двери в НАТО остаются открытыми для Украины, но решение о вступлении в Североатлантический альянс остается исключительно за ней самой, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе визита  в Киев
 
 
 
Двери в НАТО остаются открытыми для Украины, но решение о вступлении в Североатлантический альянс остается исключительно за ней самой, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе визита в Киев
Reuters

Двери в НАТО остаются открытыми для Украины, но решение о вступлении в Североатлантический альянс остается исключительно за ней самой, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе визита в Киев.

"Я хочу четко сказать: Украина является суверенным и независимым государством, которое имеет право избирать собственных союзников. Двери НАТО для Украины остаются открытыми, но решать вы должны сами", - сказала глава американского Госдепартамента на встрече с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Хиллари Клинтон утром в пятницу прибыла в столицу Украины с официальным визитом. Ближе к вечеру она встретилась с президентом Украины Виктором Януковичем в его администрации. На встрече Янукович подтвердил евроинтеграционные устремления Украины и пригласил американского коллегу Барака Обаму посетить Украину.

Накануне приезда американского госсекретаря Верховная Рада очень символично приняла закон о принципах внутренней и внешней политики Украины, отмечает NEWSru.ua. Этим законом Украина окончательно отказалась от стремлений пополнить ряды НАТО.

Позднее в пятницу в одном из отелей запланирована беседа Клинтон с лидером оппозиции Юлией Тимошенко.

США хотят сотрудничать с Украиной в вопросах распространения демократии

Госсекретарь США заявила, что США хотят сотрудничать с Украиной "в вопросах распространения демократии и верховенства права". По ее словам, новая власть Украины уже показала, что придерживается принципов демократии.

Об этом свидетельствуют последние выборы, которые состоялись по всем стандартам и были "честными, прозрачными, открытыми и справедливыми", добавила госсекретарь США во время выступления после заседания Украинско-американской Комиссии по стратегическому партнерству, передает УНИАН.

Она также отметила, что приветствует заявление президента Виктора Януковича о вывозе из страны остатков высокообогащенного урана. Кроме того, Клинтон напомнила, что США обязались помочь Украине в ликвидации запасов твердого ракетного топлива. "Украина была лидером в этой отрасли и примером для других государств", - сказала глава американской дипломатии.

Клинтон также выразила поддержку Украине в ее стремлении интегрироваться в Европейский Союз. "Мы надеемся, что будет продвижение в переговорах относительно соглашений об ассоциации и либерализации визового режима", - сказала она. По убеждению Клинтон, Украина много сделала для того, чтобы показать, что ее место в ЕС.

Клинтон надеется также, что Украина будет сотрудничать с Венецианской комиссией в вопросе проведения реформы судебной системы.

США беспокоят вопросы свободы слова и мирных собраний на Украине

Она отметила, что США положительно относятся и к заявлениям украинской власти о поддержке свободы слова. "Нас также поощряют заявления вашего правительства о поддержке свободы слова и свободы прессы", - сказала Клинтон.

"США дальше будут разговаривать с лидерами Украины о тех вопросах, которые нас беспокоят. Среди них - свобода слова и свобода собраний, и правительство должно выполнить те обещания, о которых оно публично заявило", - сказала Клинтон. Она отметила, что обязательства, которые взяло на себя украинское правительство, должны перейти в конкретные шаги.

В свою очередь, Грищенко сообщил, что во время переговоров с Клинтон состоялся обмен мнениями относительно свободы прессы и развития демократии на Украине. "Единственный вопрос от украинской стороны, медиаресурса, который наиболее критичен к власти, свидетельствует, что мы открыты к такому диалогу как в украинском обществе, так и с нашими американскими партнерами", - сказал глава МИДа Украины.

В связи с плотным графиком визита Клинтон на пресс-конференции предусматривалось только два вопроса: один - с украинской стороны и один - с американской.