Haaretz: Саддам Хусейн считал главной угрозой своей стране Иран, а не США
RTV International
Haaretz: Саддам Хусейн считал главной угрозой своей стране Иран, а не США Хусейн перед смертью признал, что допустил просчет в оценке намерений занимавшего в то время пост президента США Джорджа Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Haaretz: Саддам Хусейн считал главной угрозой своей стране Иран, а не США
RTV International
 
 
 
Хусейн перед смертью признал, что допустил просчет в оценке намерений занимавшего в то время пост президента США Джорджа Буша
Вести
 
 
 
Согласно рассекреченным данным, специальные агенты ФБР провели с пленным иракским лидером 20 протокольных допросов и, по меньшей мере, 5 "внеплановых бесед" с момента его захвата американскими войсками в декабре 2003 года
Архив NEWSru.com

Бывший иракский президент Саддам Хусейн считал, что Иран представляет серьезную угрозу его стране, сообщает в четверг израильская газета Haaretz со ссылкой на рассекреченные стенограммы допросов иракского лидера, опубликованные ФБР США.

"Хусейн считал, что Ирак не должен казаться слабым для своих врагов, в особенности для Ирана", - говорится в одном из документов, составленном специальным агентом ФБР Джорджем Пиро по результатам допроса Хусейна в июне 2004 года. Документы были преданы огласке неправительственным Архивом национальной безопасности, который добился их рассекречивания на основании Закона о свободе информации.

Иракский лидер утверждал, что был больше обеспокоен необходимостью сокрытия от руководства Ирана информации об уязвимости его страны, чем реакцией США на отказ допустить на свою территорию инспекторов ООН, занимавшихся в Ираке поиском оружия массового уничтожения.

"По его мнению, инспекторы ООН передали бы Ирану информацию о том, куда нужно наносить удар для причинения Ираку максимального ущерба", - говорится в другом документе.

Хусейн перед смертью признал, что допустил просчет в оценке намерений занимавшего в то время пост президента США Джорджа Буша. Он полагал, что американский лидер решится лишь на ограниченную по своим масштабам военную операцию, но никак не на свержение существовавшего на тот момент иракского режима.

Кроме того, Саддам Хусейн, названный в документах ФБР "особо ценным заключенным №1", разделял враждебный настрой Джорджа Буша по отношению к "фанатичным" иранским руководителям, отрицал свою причастность к деятельности лидера "Аль-Каиды" Усамы бен-Ладена, а Северную Корею называл наиболее вероятным союзником в кризисной ситуации.

Согласно рассекреченным данным, специальные агенты ФБР провели с пленным иракским лидером 20 протокольных допросов и, по меньшей мере, 5 "внеплановых бесед" с момента его захвата американскими войсками в декабре 2003 года.

Он также взял на себя персональную ответственность за обстрел советскими баллистическими ракетами "Скад" целей на территории Израиля в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году, так как считал Израиль и его влияние на США основным "источником бед арабов".

В ходе допросов Саддам Хусейн также развеял некоторые популярные мифы о своей персоне, к примеру, то, что он активно пользовался двойниками.