Лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты
НТВ
Лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты
 
 
 
Лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты
НТВ

Власти Южной Осетии вновь заявляют об обострении обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта в связи с возобновлением грузинской стороной строительства объездной дороги Авневи-Никози. "Сегодня грузинская сторона продолжила строительные работы объездной дороги Авневи-Никози, что вызвало очередной всплеск напряжения в зоне грузино-осетинского конфликта", - сообщает официальный сайт комитета по информации и печати Южной Осетии.

В сообщении, со ссылкой на помощника министра внутренних дел республики Родиона Габараева говорится, что "представитель Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта от российской стороны, полковник Иван Кузнецов сообщил, что получил указание от своего командования не препятствовать грузинской стороне в прокладке дороги".

- Переговоры о возобновлении подачи воды в грузинские села закончились ничем
- Лидер Южной Осетии считает, что кризис в грузино-южноосетинском конфликте миновал

В то же время, согласно сообщению, российские миротворцы не разрешают осетинской стороне строительство объездной дороги Мугут-Хетагурово. Отмечается, что "на данный момент ситуация в районе села Хетагурово, где пересекаются направления обеих дорог, накалена до предела".

В сообщении говорится, что на место выехали представители МВД Южной Осетии и мониторинговая группа от миротворцев.

Комитет по информации и печати республики также сообщил том, что около 13:00 грузинские вооруженные формирования в населенном пункте Дици остановили рейсовый автобус с мирными гражданами и удерживают его по настоящее время.

Кроме того, власти Южной Осетии утверждают, что грузинская сторона блокирует дороги, соединяющие Цхинвали с отдаленными южноосетинскими селами.

"Грузинские силовики перекопали дорогу, соединяющую село Эргнети и Цхинвали и не пропускают по ней жителей, направляющихся в эти населенные пункты", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" по телефону из Цхинвали представитель комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По ее словам, "грузинская сторона преследует цель нарушить сообщение Цхинвали с отдаленными осетинскими селами". "Это может привести уже в ближайшее время к серьезным гуманитарным последствиям, так как жители сел пополняют запасы продуктов в Цхинвали", - сказала Гаглоева.

"Грузинская сторона увязывает открытие дорог с возобновлением подачи воды для орошения полей в грузинских селах. Однако до сих пор Цхинвали обеспечен водой лишь на 30% и мы откроем воду для оросительных каналов, когда прекратится "водяное давление" на город", - сказала глава комитета информации и печати.

Грузинская сторона "добивается также того, чтобы мы по каждому из таких случаев обращались к "альтернативным властям" Дмитрия Санакоева, но мы на это пойти не можем", - заявила она.

Напомним, что накануне у грузинского села Эргнети местные жители, перекрывшие дорогу на Цхинвали с требованием восстановить подачу воды в оросительную систему, остановили маршрутное такси, следовавшее из осетинского села Арцеви в столицу непризнанной республики. Пассажиров отпустили, но запретили им ехать в Цхинвали, вынудив вернуться в Арцеви. Путь по объездной дороге занимает около 100 километров. Двое пассажиров направлялись в столицу республики для получения медицинской помощи, у одного из них - перелом руки.

Около 50 жителей грузинских сел Эргнети, Мегврекиси, Процлети и Тирдзниси, расположенных в зоне грузино-осетинского конфликта, в воскресенье утром перекрыли дорогу на Цхинвали, требуя подачи воды для полива земельных участков. Жители заявляют, что цхинвальские власти специально перекрыли подачу воды в их села, которая нужна для проведения сельскохозяйственных работ.

В конце мая было прервано водоснабжение Цхинвали после повреждения водовода Едис-Цхинвали, проходящего через грузинские села, жителями которых устроены незаконные врезки для полива садов и огородов. По данным властей Южной Осетии, представители силовых структур Грузии не допускали специалистов к поврежденным участкам водовода, угрожая ремонтным бригадам оружием.

Южноосетинская сторона в начале июня в ответ на действия Грузии перекрыла Тирипонский и Салтвийский оросительные каналы, снабжающие грузинские села Горийского района, приграничного к Южной Осетии, технической водой. Питьевая вода подается во все населенные пункты.

Переговоры о возобновлении подачи воды в грузинские села закончились ничем

Представитель грузинской стороны, заместитель госминистра по вопросам урегулирования конфликтов Димитрий Манджавидзе сообщил сегодня журналистам, что переговоры грузинской и южноосетинской сторон по вопросу возобновления подачи поливной воды в более чем 70 грузинских сел в Цхинвальском регионе завершились безрезультатно, передает "Интерфакс".

"К сожалению, цхинвальские власти не готовы к принятию решений", - сказал он.

Между тем пикет на дороге в Цхинвали жителей грузинских сел, начатый утром в понедельник у села Эргнети, продолжается. Участники акции заявили журналистам, что откроют дорогу лишь в случае возобновления южноосетинской стороной подачи поливной воды, без которой у них гибнет урожай.

Лидер Южной Осетии считает, что кризис в грузино-южноосетинском конфликте миновал

Между тем, лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты считает, что очередной кризис в грузино-южноосетинском конфликте миновал, передает ИТАР-ТАСС. "Очередной кризис в грузино-южноосетинском конфликте миновал, обстрелы города (Цхинвали) прекратились, поэтому на данный момент действует приказ не открывать ответный огонь", - сказал он журналистам в понедельник.

Президент непризнанной республики выразил мнение, что "обострение в зоне грузино-южноосетинского конфликта связано с ожиданием решения по статусу Косово".

Вместе с тем Кокойты вновь выразил готовность встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Есть острая необходимость в такой встрече для того, чтобы реально обсудить ситуацию, принять все необходимые меры, а не просто их декларировать и заниматься демагогией, - сказал южноосетинский руководитель. - Двум президентам необходимо сесть за стол переговоров и подписать меморандум о неприменении силы или угрозы ее применения", - подчеркнул Кокойты.

"Это будет первым серьезным шагом на пути восстановления взаимодоверия", - резюмировал он и заметил, что "сегодня грузинской стороной предлагается столько мирных планов, что они (в Тбилиси) сами запутались в них, и часто на переговорах не могут внятно объяснить, на какой же план они больше рассчитывают".