Избирком Литвы подтвердил победу Адамкуса на выборах президента
Архив NEWSru.com
Избирком Литвы подтвердил победу Адамкуса на выборах президента
 
 
 
Избирком Литвы подтвердил победу Адамкуса на выборах президента
Архив NEWSru.com

Главная избирательная комиссия Литвы окончательно подтвердила победу 77-летнего Валдаса Адамкуса на досрочных президентских выборах.

Как сообщил Литовскому Радио в пятницу председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) Зенонас Вайгаускас, после подсчета бюллетеней во всех 2038 избирательных участках и бюллетеней, привезенных из-за рубежа, результат голосования не изменился: Адамкус получил на 72 тысячи голосов больше, чем его соперник, экс-премьер Казимира Дануте Прунскене. За Адамкуса проголосовали 51,87%, за Прунскене - 46,69% избирателей.

Досрочные президентские выборы в Литве были проведены в связи с отстранением от должности экс-президента Роландаса Паксаса.

На выборы нового главы государства пришли 52,38% всех граждан Литвы, имеющих право голоса. Торжественное вручение президенту Валдасу Адамкусу президентского удостоверения состоится в понедельник 5 июля. Инаугурация президента пройдет 12 июля.

В пятницу ГИК на вечернем заседании рассмотрел два заявления. Одно из них подал избирательный штаб проигравшего кандидата Казимиры Прунскене, другое группа парламентариев, почти половину которых составили представители правящей Социал-демократической коалиции. В обоих заявлениях утверждалось, что есть серьезные основания для пересчета избирательных бюллетеней.

Однако ГИК признал предварительные результаты выборов действительными, отклонив оба заявления. В субботу 3 июля эти результаты будет опубликованы в сборнике "Вальстибес жинес" и приобретут силу закона, сообщает РИА "Новости".

Валдас Адамкус родился 3 ноября 1926 года в Каунасе. В июле 1944 года с родителями эмигрировал в Германию. Затем переехал в США, в 1960 году закончил Иллинойский технологический институт, специальность инженер-строитель. С начала 70-х годов работал в Агентстве охраны окружающей среды, позднее был назначен администратором Агентства по пятому региону США. Активно участвовал в деятельности литовской эмиграции. В 1998 году был избран президентом Литвы. С 26 февраля 1998 отбыл весь срок на посту президента - до 25 февраля 2003 года.

Президента в этой избирательной кампании поддержали все ведущие политические партии страны, кроме социал-демократов, которые подчеркивали свою нейтральную позицию. Сам Адамкус беспартийный.