Александр Лукашенко считает, что "впервые за многие годы" Белоруссия состоялась как независимое и самостоятельное государство, а "нация поднялась с колен и начала расправлять плечи".

На торжественном собрании, посвященном Дню независимости республики, речь Лукашенко, который обычно выступает на русском языке, на этот раз звучала на белорусском языке, передает РИА "Новости".

Лукашенко считает символичным, что день независимости Белоруссии отмечается 3 июля, поскольку, по его словам, основы независимости и суверенитета были заложены 3 июля 1944 года, когда Белоруссия была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Именно с тех времен, как отметил глава государства, белорусский народ с неприятием относится к международному монополизму и диктату.

"В условиях расширения НАТО на Восток, возрастающего военно-политического присутствия США в непосредственной близости от белорусских границ, агрессивных военных действий западных держав против суверенных государств, союз с Россией становится жизненно необходимым", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Приоритетным направлением белорусско-российского сотрудничества, по его словам, является создание единого оборонного пространства и расширение системы коллективной безопасности. Это дополнительная гарантия независимости Белоруссии, заявил Александр Лукашенко.

В то же время, сказал президент, Белоруссия стремится развивать политические и дипломатические отношения со многими странами мира, а важнейшими стратегическими партнерами Белоруссии являются Китай и Индия.