Совет Безопасности ООН в понедельник решил отложить рассмотрение вопроса об изменении санкций против Ирака на несколько месяцев. Решение, как сообщает Reuters, было принято неформально всеми членами Совета, и в том числе его поддерживает Россия.

Одновременно Совет безопасности продлил действие программы "нефть в обмен на продовольствие", согласно которой Ирак имеет право продавать каждый месяц определенное количество нефти, чтобы закупать еду, медикаменты и другие товары первой необходимости.

О том, когда ООН вернется к рассмотрению санкций против Ирака, ничего не сообщается, но по некоторым данным, речь идет о конце 2001 года. Ранее вопрос о санкциях планировалось начать изучать уже в ближайшие дни, но существовало два разных плана √ Россия предлагала вообще отменить их, если Ирак пообещает окончательно ликвидировать свое оружие массового поражения под контролем ООН, а США и Великобритания предложили режим "умных санкций". Согласно этому плану, в Ирак разрешалось бы ввозить любые гражданские товары, но запрещалось √ любые товары "двойного назначения", которые можно одновременно использовать для военных и мирных целей.

Между тем, во вторник истекает срок действия программы "нефть в обмен на продовольствие", и, вероятно, тогда же состоится голосование о ее продлении. Reuters пишет, что теперь, когда есть неформальное решение продлить ее, все участники Совета Безопасности проголосуют за нее и официально. При этом любая из стран-постоянный членов Совета имеет право наложить вето на решение остальных его участников.

Санкции против Ирака были введены ООН в 1991 году после войны в Персидском заливе.