В центре Белграда у здания Скупщины Югославии проходит многолюдный митинг сторонников Слободана Милошевича. Как передает РИА "Новости", движение транспорта в этой части города полностью перекрыто.

Собравшиеся протестуют против выдачи экс-президента Югославии Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу. Они требуют проведения внеочередных выборов на всех уровнях, а также заседаний югославского парламента с повесткой дня о принятом союзным правительством документе о сотрудничестве с Гаагским трибуналом.

На митинг продолжают прибывать колонны демонстрантов от Социалистической партии Сербии, Югославских левых и Сербской радикальной партии. Участники митинга держат партийные флаги, постоянно скандируют "Предательство, предательство".

Ожидается, что митингующие потребуют отставки сербского правительства, а также председателей Верховного суда Югославии, Окружного суда Белграда следователя, который ведет дело экс-президента страны. С таким требованием в понедельник уже выступила фракция социалистической партии Сербии в республиканском парламенте.

По заявлениям устроителей митинга, не исключена возможность демонстрации по центральным улицам города, где уже затруднено движение транспорта. Они сообщили, что проведение митингов и демонстраций протеста, на которые приглашаются "все патриотические силы и партии", в дальнейшем будет зависеть от обстановки и деятельности властей.

Комментируя запрос окружной прокуратуры Белграда к полиции с требованием собирать материалы об угрозах на митингах членам правительства Сербии, депутат Скупщины от социалистической партии Сербии Любомир Илкич заявил, что организаторы митингов не ожидают в связи с этим возбуждения уголовного дела. По его словам, инциденты и угрозы, которые раздавались на митинге 29 июня выражают "гнев народа". Как известно, на митинге в минувшую пятницу носили транспаранты с надписями "Убить Джинджича" и угрожали расправой с теми, кто выдал Милошевича Гаагскому трибуналу. Илкич отметил, что СПС как серьезная оппозиционная партия может в любой момент контролировать и себя, и своих сторонников.