В австрийском Зальцбурге продолжается Всемирный экономический форум. Сегодня там ожидается выступление премьер-министра России Михаила Касьянова, который постарается убедить западных инвесторов вкладывать деньги в российскую экономику. Такое мнение высказал независимый депутат Думы Владимир Рыжков, присутствующий в Зальцбурге в составе нашей делегации.

Всемирный экономический форум, как и ожидалось, привлек внимание антиглобалистов. Вчера несколько сот человек попытались прорваться в центр Зальцбурга, но были остановлены полицией. По предварительным данным, в ходе стычек пятеро стражей порядка получили травмы.

Однако для того, чтобы разрядить обстановку стражам порядка пришлось эвакуировать в Вену сотни демонстрантов. Как сообщает Reuters, после того, как были замечены проявления агрессии со стороны противников глобализации, полиция произвела пять арестов, а остальных протестующих демонстрантов поместила в специальный поезд, на котором несколько сотен человек под конвоем отправились в столицу Австрии.

Полиция в ходе столкновения использовала дубинки, демонстранты - флагштоки. Член комиссии по расширению ЕС Гюнтер Верхойген выразил свое огорчение тем фактом, что ради благополучного проведения саммита пришлось предпринимать столь радикальные меры. "Я не имею ничего против тех, чьи взгляды отличаются от моих, - сказал он журналистам Reuters, - я готов говорить с ними прямо здесь, перед зданием конгресса. Но это невозможно, поскольку слишком велика опасность проявления насилия".

Ранее австрийские власти сообщили о том, что намерены принять беспрецедентно жесткие меры, чтобы не допустить в город зачинщиков беспорядков. Дошло до того, что Австрия временно закрыла границы с некоторыми из соседних государств и приостановила выполнение Шенгенских соглашений.

В заседании Европейского экономического форума, который продлится до вторника, принимают участие более 600 политиков и бизнесменов, в том числе 15 глав государств и 40 членов правительств Европы. Среди них - президенты Украины, Литвы, Румынии, Польши, Албании, Хорватии, Болгарии, Македонии, Латвии.

Руководители Всемирного экономического форума пригласили представителей демонстрантов на встречу с участниками саммита. Планируется организовать прямую интернет-трансляцию этого мероприятия.