Израильские ВВС нанесли удар по лагерю "Хамаса" в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел
Global Look Press
Израильские ВВС нанесли удар по лагерю "Хамаса" в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел
 
 
 
Израильские ВВС нанесли удар по лагерю "Хамаса" в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел
Global Look Press

Военно-воздушные силы армии Израиля во вторник, 2 января, атаковали лагерь исламистов из группировки "Хамас", расположенный в секторе Газа. Удар был нанесен после того, как территория Израиля подверглась ракетному обстрелу со стороны сектора Газа.

"В ответ на запущенную по Израилю в понедельник вечером ракету вертолет ВВС Израиля нанес удар по принадлежащему террористическому движению "Хамас" военному лагерю в южной части сектора Газа", - говорится в сообщении, размещенном в Twitter в официальном микроблоге пресс-службы Армии обороны Израиля.

Израильский военный вертолет выпустил две ракеты по базе военно-морских сил "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевого крыла "Хамаса"), расположенной к западу от Хан-Юниса, уточняет NEWSru Israel. Судя по всему, был причинен ущерб, но никто не пострадал.

Боевики "Хамаса" открыли огонь по вертолету, который летел на малой высоте. Эти сведения позже были подтверждены хамасовским "Палестинским информационным центром". Информации о каком-либо ущербе, причиненном израильскому вертолету, не поступало.

Судя по всему, база ВМС "Хамаса" была выбрана в качестве цели, так как именно с нее неоднократно осуществлялись испытательные пуски ракет в сторону моря. Последний такой пуск был зафиксирован днем ранее.

1 января вечером с территории приморского палестинского анклава была запущена по меньшей мере одна ракета по территории Израиля. О пострадавших сообщений не поступало, передает ТАСС. Обстрелы Израиля возобновились после почти трехмесячного перерыва. Обстановка обострилась в связи с тем, что 6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп распорядился начать перенос посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим и признал этот город столицей.

За декабрь по израильской территории было выпущено около четырех десятков ракет. Одна из них упала в середине месяца на детский сад в Сдероте, а другая повредила автомобили, припаркованные на одной из улиц этого города.

Пять ракет были перехвачены ВВС и ПВО Израиля, еще одна упала на жилой дом в прилегающих к сектору Газа районах. О жертвах в результате всех этих обстрелов сообщений не поступало. Ответственность за обстрелы Израиль возлагает на правящее в секторе Газа исламистское движение "Хамас", требуя от него обеспечить соблюдение режима прекращения огня всеми палестинскими фракциями, передает РИА "Новости".

В ответ на обстрелы Армия обороны Израиля поразила порядка 40 военных постов и объектов "Хамаса" в секторе Газа, в результате чего погибли по меньшей мере два местных жителя, а около 30 получили ранения.

В середине декабря министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что его страна намерена положить конец ситуации, когда армия вынуждена точечно отвечать на ракетные обстрелы из сектора Газа. "Игры в пинг-понг больше не будет", - подчеркнул он.