По меньшей мере четыре вооруженных боевика сегодня совершили нападение на базу ВВС Индии Патханкот в штате Пенджаб
Reuters
По меньшей мере четыре вооруженных боевика сегодня совершили нападение на базу ВВС Индии Патханкот в штате Пенджаб Противостояние продолжалось около четырех часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере четыре вооруженных боевика сегодня совершили нападение на базу ВВС Индии Патханкот в штате Пенджаб
Reuters
 
 
 
Противостояние продолжалось около четырех часов
Reuters
 
 
 
Полиция продолжает усиленное патрулирование окрестностей авиабазы, местным жителям рекомендовано не покидать свои дома
Reuters

По меньшей мере четыре вооруженных боевика сегодня совершили нападение на базу ВВС Индии Патханкот в штате Пенджаб. ТАСС со ссылкой на газету Indian Express передает, что всех их ликвидировали, в результате перестрелки погибли двое военнослужащих, один человек был ранен.

Как уточнил представитель местных властей, первые выстрелы раздались приблизительно в 02:00 мск. Противостояние продолжалось около четырех часов. По его словам, чтобы попасть на территорию базы, боевики использовали полицейский автомобиль, который был угнан днем ранее. Его удалось обнаружить в расположенной в 1 км от базы деревне.

Полиция продолжает усиленное патрулирование окрестностей авиабазы, местным жителям рекомендовано не покидать свои дома.

Находящиеся на территории базы самолеты и вертолеты в ходе атаки повреждены не были. В настоящее время индийские военные продолжают зачистку авиабазы. К месту перестрелки были направлены вертолеты.

Индийские военные считают, что боевики проникли на территорию Индии из пакистанского города Бахавалпур (провинция Пенджаб). Предположительно, они входили в экстремистскую группировку "Джаиш-е-Мухаммад", а целью нападения было обострение двусторонних отношений. Между двумя странами наметилось отепление после первого за 10 лет визита главы правительства Индии в Пакистан.

"Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия Муххамада") - террористическая организация, действующая на территории штата Джамму и Кашмир, созданная в 2000 году Мауланом Масудом Азхаром, объявившим "священную войну" властям региона. Самым известным террористическим актом, совершенным от имени этой организации стало нападение пятерых вооруженных бандитов на комплекс парламентских зданий в столице Индии в 2001 году. В результате той атаки погибли десять человек, организаторы и исполнители теракта были уничтожены.