Заминированный автомобиль взорвался в четверг на юге Бейрута. По меньшей мере пять человек погибли и еще 20 получили ранения
Reuters
Заминированный автомобиль взорвался в четверг на юге Бейрута. По меньшей мере пять человек погибли и еще 20 получили ранения Район, где произошел взрыв, считается оплотом ливанского шиитского движения "Хизболлах". Это уже второй взрыв в ливанской столице за неделю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заминированный автомобиль взорвался в четверг на юге Бейрута. По меньшей мере пять человек погибли и еще 20 получили ранения
Reuters
 
 
 
Район, где произошел взрыв, считается оплотом ливанского шиитского движения "Хизболлах". Это уже второй взрыв в ливанской столице за неделю
Reuters
 
 
 
Эксперты делают крайне пессимистические прогнозы о дальнейшем развитии ситуации в стране и регионе
Reuters

Заминированный автомобиль взорвался в четверг на юге Бейрута. По меньшей мере пять человек погибли и, по последним данным, более 70 получили ранения. Район, где произошел взрыв, считается оплотом ливанского шиитского движения "Хизбаллах". Это уже второй взрыв в ливанской столице за неделю. Сегодняшний взрыв многие поспешили назвать ответным шагом. Эксперты делают крайне пессимистические прогнозы о дальнейшем развитии ситуации в стране и регионе.

Взрыв прогремел на оживленной улице Харет-Хорейк - поблизости от штабных офисов "Хизбаллах". Телеканал Al-Manar, который финансируется шиитской группировкой, сообщил, что взрывом разнесло полноприводный автомобиль, припаркованный на улице Аль‑Арид. Осколками повреждены десятки автомобилей, припаркованных поблизости, а также несколько зданий. Через несколько минут после взрыва боевики "Хизбаллах" стали стрелять в воздух, чтобы разогнать толпу.

- Генсек ООН: Теракт в Бейруте свидетельствует об опасном росте насилия в Ливане

Между тем в "Хизбаллах" уже заявили, что в результате нового теракта никто из шиитских политиков или депутатов парламента не пострадал, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что это уже второй взрыв в ливанской столице за неделю. 27 декабря жертвой взрыва в Бейруте стал бывший министр финансов Ливана, советник премьер‑министра и посла в США Мухаммед Шатах. Вместе с ним погибли пятеро человек, еще несколько десятков пострадали. Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался недалеко от зданий правительства и парламента.

Как заявил спикер ливанского парламента Набих Берри, новый взрыв, на южной окраине Бейрута, "осуществили те, кто убил неделю назад экс-министра финансов Мухаммеда Шатаха". Шиитский политик предупредил, что против Ливана "осуществляется опасный террористический заговор с целью подрыва его национального единства". "В разных районах действуют одни и те же руки, которые подталкивают страну к междоусобице и запугивают граждан", - сказал Берри.

Президент Мишель Сулейман, в свою очередь, призвал сограждан "к сплочению и бдительности перед лицом провокационных вылазок". По его словам, ливанским политикам "следует вернуться к диалогу, чтобы предотвратить дальнейшую дестабилизацию обстановки".

Эксперты отмечают, что теракт на юге Бейрута произошел через два дня после сообщения об аресте главаря суннитской экстремистской группировки "Бригады Абдаллы Аззама", связанной с "Аль-Каидой". Считающийся ее "эмиром" Маджид аль-Маджид был выслежен военной разведкой и схвачен в долине Бекаа, когда возвращался из Сирии.

"Бригады" организовали теракт у посольства Ирана в квартале Бир-Абед 19 октября 2013 года. Взрыв унес жизни 23 человек, еще 146 получили ранения.

Аль-Маджид является саудовским подданным и входит в список 85 террористов, разыскиваемых властями королевства. Кроме того, за ним охотятся спецслужбы США и ряда арабских и западных стран.

По мнению политолога Георгия Мирского, Ливан стоит на пороге гражданской войны, поскольку страну контролируют стразу несколько политических группировок, одна из которых - контролируется и финансируется Сирией, а другая - Ираном. Как заявил эксперт телеканалу "Дождь", очевидно, что на климат в Ливане повлияла гражданская война в соседней Сирии. Она обострила межобщинные противоречия в Ливане, что вылилось в ряд насильственных инцидентов в последние месяцы.

Боевики‑сунниты из Ливана часто вступают в ряды сирийских повстанцев. Шиитское движение "Хизбаллах", со своей стороны, поддерживает президента Башара Асада, происходящего из общины алавитов - обособленного ответвления ислама шиитского толка. По прогнозам политологов, ситуация на Ближнем Востоке обостряется, а подобные взрывы - далеко не последние.

Генсек ООН: Теракт свидетельствует об опасном росте насилия в Ливане

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил теракт в Бейруте, совершенный сегодня поблизости от офисов группировки "Хизбаллах", назвав инцидент тревожным свидетельством роста насилия в Ливане. Выразив соболезнования семьям погибших, а также пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим, административный глава ООН подчеркнул необходимость привлечения организаторов и исполнителей взрыва к правосудию "как можно скорее".

Пан Ги Мун напомнил, что вылазка последовала за взрывом, устроенным в Бейруте 27 декабря и "еще более наглядно свидетельствует о крайне тревожном росте насилия в Ливане в последние месяцы".

"Генеральный секретарь призывает все ливанские стороны действовать сдержанно, а ливанский народ - сплотиться вокруг органов власти, в особенности армии и сил безопасности, которые стараются предотвратить другие акты терроризма и гарантировать стабильность и безопасность своей страны", - подчеркивается в распространенном заявлении пресс- службы ООН.