С наступлением сегодняшнего дня истек срок, который президент США Барак Обама определил как предельный для конструктивного ответа Тегерана на новую инициативу по решению проблемы иранской ядерной энергетической программы
Фото NEWSru.com
С наступлением сегодняшнего дня истек срок, который президент США Барак Обама определил как предельный для конструктивного ответа Тегерана на новую инициативу по решению проблемы иранской ядерной энергетической программы Ее главным элементом является согласие Ирана на отправку 75 процентов имеющегося у него низкообогащенного урана на дальнейшую переработку и обогащение в Россию с последующей доставкой во Францию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С наступлением сегодняшнего дня истек срок, который президент США Барак Обама определил как предельный для конструктивного ответа Тегерана на новую инициативу по решению проблемы иранской ядерной энергетической программы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ее главным элементом является согласие Ирана на отправку 75 процентов имеющегося у него низкообогащенного урана на дальнейшую переработку и обогащение в Россию с последующей доставкой во Францию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Считается, что на сегодняшний день у Ирана имеется 1,5 тонн низкообогащенного урана
Архив NEWSru.com

С наступлением сегодняшнего дня истек срок, который президент США Барак Обама определил как предельный для конструктивного ответа Тегерана на новую инициативу по решению проблемы иранской ядерной энергетической программы.

Ее главным элементом является согласие Ирана на отправку 75 процентов имеющегося у него низкообогащенного урана на дальнейшую переработку и обогащение в Россию с последующей доставкой во Францию, где из него должны произвести урановые стержни для научного тегеранского реактора, сообщает ИТАР-ТАСС. - Иран грозит самостоятельно начать обогащение урана

Этот план был выработан в минувшем году шестеркой стран (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия), которые под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ведут с Тегераном переговоры по ядерной тематике. Считается, что на сегодняшний день у Ирана имеется 1,5 тонн низкообогащенного урана.

В октябре 2009 года Иран в ответ на данное предложение "шестерки" заявил, что в план необходимо внести важные изменения и дополнения. Так, Тегеран готов в принципе рассмотреть вопрос об отправке за рубеж части имеющегося у него обогащенного урана, но только в обмен на немедленные поставки аналогичного по объемам, но более высокообогащенного ядерного топлива.

Этот подход был отвергнут МАГАТЭ, добивающегося выполнения всех основных условий, включая график и объемы, установленные первоначальным планом. Пока Тегеран не согласился на это.

В результате, отмечает радиостанция ВВС, ситуация кардинально изменилась, и в ближайшие недели следует ожидать принятия в отношении Тегерана новых жестких санкций. Как стало известно, соответствующие консультации могут начаться в Совете Безопасности ООН в середине текущего месяца.

В качестве одной из мер страны Запада намерены добиваться введения международного эмбарго на поставки в Иран бензина, дизеля и иных продуктов переработки нефти. Иран, являясь второй по размерам производства нефти страной-членом ОПЕК, не имеет достаточно собственных мощностей для удовлетворения потребностей своей экономики в бензине.

Еще одно направление возможных санкций - ужесточение контроля за операциями, проводимыми иранскими банками на мировом финансовом рынке, и введение на них значительных ограничений.

Между тем, отмечает BBC, последнее развитие событий в Иране показывает, что уже существующие санкции срабатывают и подрывают позиции правительства, так как у населения растет недовольство международной изоляцией Ирана и ухудшением экономического положения. Именно поэтому, подчеркивает BBC, принятие новых санкций способно еще больше осложнить положение нынешнего иранского руководства.

По мнению радиостанции, сложившаяся ситуация и перспектива введения новых санкций фактически снимают с повестки дня США вариант прямых силовых действий против Тегерана.