Под Багдадом подорвался террорист-смертник: 18 человек погибли, 20 пострадали
CNN
Под Багдадом подорвался террорист-смертник: 18 человек погибли, 20 пострадали
 
 
 
Под Багдадом подорвался террорист-смертник: 18 человек погибли, 20 пострадали
CNN

Террорист-смертник взорвал себя у дома племенного старейшины под Багдадом в пятницу. В результате теракта 23 человека погибли, 42 пострадали. Такие данные сообщает генерал-майор службы безопасности Кассима Муссави, передает РИА "Новости".

Источник в службе безопасности сообщил агентству о 30 погибших и более чем 100 раненых.

В сообщениях агентств число жертв растет. Раньше сообщалось о 18 погибших и 20 раненых, однако указывалось, что это минимальное число жертв.

Инцидент произошел в городе Эль-Юсуфия, расположенном в 20 километрах южнее иракской столицы. Как сообщают в местной полиции, террорист взорвал себя у дома старейшины в тот момент, когда там проходила встреча представителей племени.

1 декабря на центральной улице Багдада был подорван заминированный автомобиль. Практически одновременно с этим смертник привел в действие закрепленную на теле взрывчатку. В результате двойного теракта погибли 15, пострадали 45 человек.

11 декабря в переполненном курдском ресторане на севере Ирака смертник привел в действие закрепленную на теле взрывчатку. Тогда погибли около 100 человек. Этот теракт стал крупнейшим в стране за последние год - полтора.

В начале декабря иракское правительство привело данные, согласно которым в стране был отмечен рост насилия. Согласно ожиданиям чиновников, уровень насилия будет повышаться в связи с региональными выборами, намеченными не 31 января 2009 года.