Британские спецслужбы забрали у королевы подаренный русскими самовар: в нем могли быть "жучки"
SkyNews
Британские спецслужбы забрали у королевы подаренный русскими самовар: в нем могли быть "жучки"
 
 
 
Британские спецслужбы забрали у королевы подаренный русскими самовар: в нем могли быть "жучки"
SkyNews

Британский спецслужбы изъяли из королевской резиденции в замке Балморал самовар, подаренный еще в 1980-е годы ныне покойной королеве-матери. Контрразведчики заподозрили, что в нем может быть спрятано подслушивающее устройство, сообщает InoPressa со ссылкой на газету The Press and Journal.

Маловероятно, однако, что советские спецслужбы пошли бы настоль глупую уловку, заявил шотландской газете бывший советский разведчик Михаила Любимова, долгое время проработавший в Великобритании. Кроме того, спецслужбы СССР никогда не интересовались королевой, указал он.

- Шпионские штучки: зонтики с ядом и подслушивающие пни

Но британские спецслужбы боялись не того, что русские будут подслушивать личные разговоры Ее Величества, а того, что Москве станет известно содержание бесед королевы с премьер-министром и лидерами других стран.

Слуги из Балморала, со своей стороны, сообщили газете: "Самовар всегда оставался для нас загадкой. Никто не мог взять в толк, что с ним полагается делать". По словам слуг, им запрещали включать устройство в сеть, хотя королева-мать обожала демонстрировать его гостям: "Его провода выглядели так, словно их взяли из танка времен Второй мировой войны".

Экс-шпион Михаил Любимов рассказал, что советские спецслужбы действительно иногда устанавливали "жучки" в сувениры, которые преподносили иностранцам. Так, американскому послу в России в 1960-е годы подарили деревянного орла, который несколько лет украшал кабинет дипломата. И лишь затем выяснилось, что внутри находилось подслушивающее устройство.

Теперь, однако, подобными уловками никого не обманешь, указывает издание: существующие технологии позволяют легко обнаружить "жучок".