Власти Пакистана тщательно расследуют все обстоятельства убийства Беназир Бхутто
Reuters
Власти Пакистана тщательно расследуют все обстоятельства убийства Беназир Бхутто
 
 
 
Власти Пакистана тщательно расследуют все обстоятельства убийства Беназир Бхутто
Reuters

Власти Пакистана тщательно расследуют все обстоятельства убийства Беназир Бхутто, заявил в среду президент страны Первез Мушарраф, выступая с обращением к народу. По его словам, принято решение о сотрудничестве в расследовании с британскими спецслужбами, и эксперты Скотленд-Ярда прибудут в Пакистан в ближайшее время.

Президент отметил, что покушение на оппозиционного лидера Беназир Бхутто 27 декабря в Равалпинди, в результате которого она погибла, самым негативным образом сказалось на жизни страны и процессе подготовки к выборам.

"Власти тщательно расследуют случаи грабежей, поджогов и разбоя с тем, чтобы виновные были преданы правосудию", - указал Мушарраф. По его словам, властям даны указания разыскать организаторов и вдохновителей уличных погромов, а премьер-министру даны указания о выделении средств для компенсации ущерба, понесенного людьми в дни беспорядков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Относительно парламентских выборов Мушарраф отметил, что в сложившейся обстановке 8 января их провести не было возможности. Он поддержал сегодняшнее решение избиркома об их переносе на 18 февраля. Президент заверил сограждан и мировое сообщество в том, что выборы будут "честными, прозрачными и свободными", а безопасность выборов обеспечит армия.

В свою очередь глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд подтвердил в среду, что группа британских экспертов отправится в Пакистан для расследования убийства экс-премьера Беназир Бхутто. "По просьбе президента (Пакистана) Мушаррафа премьер-министр (Великобритании) согласился отправить британскую полицейскую группу технических экспертов, чтобы помочь правительству Пакистана в расследовании убийства Беназир Бхутто. Команда должна покинуть Великобританию к концу недели", - говорится в заявлении главы британского МИДа.

Милибэнд считает, что "страшные события" последней недели ясно показали, что перед Пакистаном стоит очень серьезная угроза экстремизма. Министр подчеркнул, что Великобритания тесно сотрудничает с Пакистаном в вопросах борьбы с терроризмом, сообщает РИА "Новости". "Премьер-министр и президент Мушарраф договорились о дальнейшем углублении этого аспекта наших отношений, и официальные лица отправятся в Пакистан для реализации этого", - заявил глава британского внешнеполитического ведомства.