Сирия разрывает контакты с Францией по урегулированию ливанского кризиса
BBC News
Сирия разрывает контакты с Францией по урегулированию ливанского кризиса
 
 
 
Сирия разрывает контакты с Францией по урегулированию ливанского кризиса
BBC News

Сирия прекращает сотрудничество с Францией в вопросе урегулирования ливанского кризиса. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Дамаске министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Он обвинил Париж в стремлении переложить на Дамаск ответственность за неудачные попытки международного сообщества урегулировать ситуацию в Ливане, где уже более месяца не могут избрать нового президента.

Муаллем заявил, что Франция не способна помочь урегулированию кризиса власти в Ливане. По его словам, Париж "оказался не в состоянии повлиять на позицию главы правящего в Ливане движения "Аль-Мустакбаль" Саада Харири". Однако французы, по словам Муаллема, "не захотели в этом признаться и возложили ответственность за провал посреднических усилий на оппозиционный блок и Сирию", передает ИТАР-ТАСС.

Глава сирийского МИДа уточнил, что "партнерство с Францией базировалось на четырех принципиальных пунктах: избрание компромиссной фигуры на пост президента Ливана на основе широкого консенсуса, формирование правительства национального единства, принятие нового избирательного закона и нейтрализации попыток США помешать межливанскому согласию". По его словам, существовала договоренность о том, что Париж и Дамаск "будут находиться на одинаковой дистанции от всех затронутых в конфликте сторон с тем, чтобы гарантировать сделку по принципу "нет победителя, нет побежденного".

Как сообщает ливанский телеканал "Аль-Манар", принадлежащий "Хизбаллах", данный шаг является ответом на аналогичные действия французских властей, передает NEWSru Israel.

Накануне этого выступления Муалема, министр информации и пропаганды Сирии Мухсин Билаль заявил, что, несмотря на громкие заявления Саркози (о разрыве отношений с Дамаском), только в воскресенье, 30 декабря, генеральный секретарь канцелярии президента Франции Клод Ган дважды связывалось по телефону с главой МИД Сирии Валидом Муалемом, обсуждая с ним возможные совместные шаги Парижа и Дамаска по урегулированию ливанского кризиса.

Напомним, 30 декабря на пресс-конференции в Каире президент Франции Николя Саркози заявил, что его страна "более не намерена контактировать с Сирией до тех пор, пока не получит доказательств готовности со стороны Дамаска дать Ливану возможность избрать нового президента". "Как бывшая метрополия, Франция хочет, чтобы в Ливане был президент", – пояснил тогда Саркози.

МИД Франции пока не комментирует официально заявление Муалема. Но французские политические обозреватели отмечают, что заявление Дамаска лишь подтверждает сложившийся статус-кво: Франция и Сирия больше не поддерживают дипломатические контакты и не ведут совместную работу по преодолению ливанского кризиса.

Дипломатический кризис между Парижем и Дамаском отрицательно сказался на внутриполитической обстановке в Ливане, отмечает агентство. Синод маронитской церкви выступил сегодня с заявлением, в котором призвал лидеров партий воздержаться от враждебной риторики и уличных протестов. Во вторник в бейрутском квартале Боста произошли столкновения между суннитской молодежью из движения "Аль-Мустакбаль" и шиитами из оппозиционной группировки "Хизбаллах". Получили ранения семь человек.

Выборы парламентариями нового президента Ливана переносились уже 11 раз. Ближайшая предполагаемая дата выборов - 12 января 2008 года. К этому времени должно быть достигнуто соглашение между действующим прозападным правительством страны и оппозиционерами, открыто поддерживаемыми Сирией и Ираном. Правящая коалиция ливанского парламента не располагает двумя третями голосов депутатов, которые требуются для избрания президента.