Мексиканские ученые создали препарат, способный останавливать рост раковых клеток
washington.edu
Мексиканские ученые создали препарат, способный останавливать рост раковых клеток
 
 
 
Мексиканские ученые создали препарат, способный останавливать рост раковых клеток
washington.edu

Главным событием минувшего года для медиков и фармакологов Национального автономного университета Мексики стало создание лекарственного препарата, способного останавливать рост раковых клеток, в том числе и метастаз, при процессах в легких.

Как заявил во вторник мексиканскому информационному агентству Нотимекс руководитель исследований профессор Хуан Молина Гуарнерос, основным компонентом нового лекарства является вещество, названное "кумарин", которое получают из экстракта коры, древесины и зеленой массы растущего в Мексике дерева тонка.

В результате исследований и многочисленных опытов на животных, ученые убедились в избирательности действия "кумарина" - вещество замедляет и останавливает рост раковых опухолей в легких, не оказывая при этом никакого влияния на естественные процессы деления здоровых клеток, передает РИА "Новости".

По словам Хуана Молины Гуарнероса, "кумарин" уже довольно давно используется в медицине, входя в различных сочетаниях и пропорциях в лекарства, применяющиеся против внутренних воспалительных процессов и повышенной свертываемости крови.

Заслуга исследовательского коллектива медицинского факультета Национального автономного университета состоит в том, что они впервые обратили "кумарин" на борьбу с раком и сумели создать на его основе препарат, уже доказавший свою эффективность и отсутствие побочных эффектов в лабораторных условиях.

Новый препарат прошел апробацию министерства здравоохранения Мексики, что позволяет, по согласованию с министерством и Национальным исследовательским институтом респираторных заболеваний, в ближайшее время начать его испытания на пациентах.