Первым заместителем нового генсека ООН будет женщина
Reuters
Первым заместителем нового генсека ООН будет женщина
 
 
 
Первым заместителем нового генсека ООН будет женщина
Reuters

В первый день 2007 года новый генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о первых назначениях. Шефом своего кабинета новый генсек назначил индийского дипломата Виджая Намбияра, занимавшего пост специального советника генсека ООН по политическим вопросам, а еще раньше - постоянного представителя Индии при ООН. Пресс-службу возглавит гаитянская журналистка Мишель Монтас, ранее возглавлявшая французскую редакцию радио ООН. Монтас имеет опыт работы с прессой в ООН: в 2003 году она была пресс-секретарем председателя Генассамблеи ООН, что предполагает практически каждодневные брифинги, сообщает ИТАР-ТАСС.

На своем первом брифинге во вторник Монтас сообщила, что Пан Ги Мун в ближайшие дни объявит о новых назначениях. Он уже пообещал назначить своим первым заместителем женщину, которая, в частности, будет контролировать процесс реформирования управления ООН. Напомним, что по сообщениям некоторых СМИ, одним из вероятных претендентов на эту должность является нынешний президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Новый генсек надеется на основе новой команды перестроить работу Секретариата ООН таким образом, чтобы "наряду с переменами была обеспечена преемственность".

Во вторник Пан Ги Мун встретился с постоянным представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным. Россия в январе председательствует в Совете Безопасности. Встреча была посвящена темам первого заседания Совбеза ООН, в котором примет участие новый генсек.

Заседание СБ ООН с участием Пан Ги Муна планируется провести 8 января и будет посвящено теме "Угрозы международному миру и безопасности". Российский представитель заявил, что заседание позволит Совбезу "взглянуть на те вызовы, с которыми нам предстоит иметь дело, и обсудить то, как мы будем сотрудничать в этом направлении с новым генеральным секретарем". Среди вызовов Чуркин назвал "многочисленные международные конфликты, вызовы, связанные с террористической угрозой, неблагополучное состояние дел в области разоружения, в том числе острые проблемы, связанные с нераспространением ядерного оружия, которым в прошлом году СБ пришлось довольно интенсивно заниматься".

Чуркин также заявил журналистам, что Россия приветствует первые назначения нового генерального секретаря ООН. "Те назначения, которые произведены, нас радуют", - сказал он.

По традиции в первый день председательствования Россия проводит двусторонние консультации с членами СБ, на которых утрясаются вопросы, которые войдут в его повестку дня в январе. В среду после ее утверждения российский посол более подробно расскажет о программе работы Совета на пресс-конференции.

Новый генеральный секретарь ООН во вторник сделал заявление по поводу казни бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна. "Саддам Хусейн несет ответственность за совершение чудовищных злодеяний и зверств против иракского народа. Поэтому мы никогда не должны забывать о жертвах его преступлений", - заявил он.

"Вопрос о смертной казни должно решать каждое государство - член ООН", - сказал Пан Ги Мун. "Как генеральный секретарь я твердо выступаю против безнаказанности, в то же время, считаю, что члены международного сообщества должны отнестись с должным уважением ко всем аспектам международного гуманитарного права".

Тем самым новый генсек высказал свое несогласие с инициативой Италии внести в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН проекта резолюции об установлении всемирного моратория на смертную казнь.