Белорусский шпион Монич обжаловал свою экстрадицию в Польшу
Telegraf.by
Белорусский шпион Монич обжаловал свою экстрадицию в Польшу
 
 
 
Белорусский шпион Монич обжаловал свою экстрадицию в Польшу
Telegraf.by

Сергей Монич, гражданин Белоруссии, подозреваемый польскими властями в шпионаже и находящийся в Литве, подал вместе со своими двумя адвокатами апелляцию в Литовский апелляционный суд на решение Вильнюсского окружного суда о его экстрадиции в Польшу. Заявление было отправлено письмом в минувшую пятницу. Решение апелляционного суда будет окончательным.

По словам одного из адвокатов Монича Альбертаса Банджюса, его подзащитный не может быть выдан Польше, поскольку пользуется на территории Литвы такими же гражданскими правами, как и граждане Литвы по договору между этими странами. В этом случае, считает адвокат, "возникает противоречие между международными и конкретным соглашениями", поскольку по конституции Литва не выдает своих граждан, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.

Напомним, что 22 декабря Вильнюсский окружной суд удовлетворил просьбу Генеральной прокуратуры Литвы о выдаче Монича польским правоохранительным органам по их запросу в соответствии с Европейской конвенцией об экстрадиции.

Тогда судья Линас Жукаускас сообщил, что для отказа в выдаче Монича не было достаточных оснований, "тем более, Белоруссия не просила выдать ей Монича".

Монич не признал свою вину в шпионаже против Польши и заявил, что стал жертвой провокации своего знакомого из Польши. Он также заявил о намерении подать апелляцию. Срок ареста Монича был продлен до 26 января.

Польские правоохранительные органы подозревают Монича в подстрекательстве к шпионажу - то есть сбору и передаче информации о Польше, интересующую разведку иностранного государства. Департамент госбезопасности Литвы также расследует возможные действия задержанного гражданина Белоруссии не только против Польши, но и против Литвы. 13 декабря латвийское издание "Телеграф" сообщило, что белорусский шпион платил дальнобойщикам, чтобы те создавали очереди на границе с Россией.

Сотрудники Генпрокуратуры и ДГБ Литвы 25 ноября задержали Монича в Вильнюсе, согласно просьбе польской стороны. Польская генпрокуратура заявляет, что спецслужбы ее страны уже два года следят за Моничем и имеют достаточно материалов, чтобы предъявить ему обвинение в шпионаже.

КГБ Белоруссии считает, что арест Монича в литовской столице, как и весь "шпионский скандал", является провокацией.