Тарик Азиз заявил, что другой бывший вице-премьер иракского правительства Мухаммед Хамза Аз-Зубейди лишился в тюрьме рассудка
Архив NEWSru.com
Тарик Азиз заявил, что другой бывший вице-премьер иракского правительства Мухаммед Хамза Аз-Зубейди лишился в тюрьме рассудка Мухаммед Хамза Аз-Зубейди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тарик Азиз заявил, что другой бывший вице-премьер иракского правительства Мухаммед Хамза Аз-Зубейди лишился в тюрьме рассудка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мухаммед Хамза Аз-Зубейди
Архив NEWSru.com
 
 
 
Быший вице-премьер иракского правительства сошел с ума в тюрьме
Архив NEWSru.com
 
 
 
одна из ближайших сподвижниц Саддама Хусейна Худа Салих Махди Аммаш ("Госпожа сибирская язва", разрабатывавшая биологическое оружие в Ираке) больна раком и находится при смерти
Архив NEWSru.com

Находящийся в американской тюрьме бывший вице-премьер Ирака и один из ближайших сподвижников Саддама Хусейна Тарик Азиз заявил, что другой бывший вице-премьер иракского правительства Мухаммед Хамза Аз-Зубейди лишился в тюрьме рассудка. С ним случаются истерические припадки, во время которых он рвет на себе одежду.

Азиз также отверг слухи о том, что он готов свидетельствовать в суде против бывшего диктатора. Об этом в интервью бахрейнской газете "Ахбар Аль-Халидж" сказал иракский адвокат Азиза Бадиа Ареф Иззат, встречавшийся со своим клиентом в конце декабря 2004 года. "Он никогда этого не сделает и не поступится своей совестью", - сказал адвокат.

Газета публикует факсимиле письма Тарика Азиза, в котором он утверждает, что не имеет никакого отношения к преступлениям прошлого режима, в том числе к подавлению шиитского восстания 1991 года.

Тарик Азиз, сообщил Иззат, "сохраняет в тюрьме высокий моральный дух". Ежедневно, во время утренней зарядки и в душевой он имеет возможность видеться со своими товарищами по несчастью. Полностью отрезанные от внешнего мира ближайшие сподвижники Саддама Хусейна могут, тем не менее, время от времени слышать звуки взрывов, и они понимают, что за этим стоит иракское сопротивление.

Азиз подтвердил также информацию о том, что бывшая член регионального руководства партии Баас и одна из ближайших сподвижниц Саддама Хусейна Худа Салих Махди Аммаш ("Госпожа сибирская язва", разрабатывавшая биологическое оружие в Ираке) больна раком и находится при смерти.

Другой высокопоставленный узник - бригадный генерал Хисам Мухаммед Амин, отвечавший ранее за создание иракского оружия, подвергается, по словам Азиза, давлению со стороны американских следователей. Для оправдания войны против Ирака они требуют, чтобы он признал наличие в Ираке оружия массового уничтожения. Однако, как говорится в публикации, Амин отказывается давать такие показания.

Тарик Азиз, пишет бахрейнская газета "Ахбар Аль-Халидж", не доволен своими иракскими адвокатами, которые, по его мнению, "не предпринимают никаких действий для облегчения его участи". Он потребовал от Иззата связаться со своими арабскими адвокатами - иорданцем Хани Аль-Хасауной и ливанкой Бушрой Аль-Халиль, а также с отцом Бенджамином в Ватикане. Последний, как сообщалось ранее, с молчаливого согласия Ватикана предпринимает усилия для организации защиты Тарика Азиза итальянскими адвокатами, сообщает РИА "Новости".

Тарик Азиз принадлежит к халдейской общине Ирака и является христианином по вероисповеданию. Незадолго до начала войны в Ираке в 2003 году он был принят Папой Римским Иоаном Павлом II.