КНДР согласилась принять группу американских экспертов на своем ядерном объекте - реакторе Йонбен
Архив NEWSru.com
КНДР согласилась принять группу американских экспертов на своем ядерном объекте - реакторе Йонбен Визит специалистов, в состав делегации которых будет включен крупный ученый-ядерщик и несколько дипломатов, запланирован на 6 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР согласилась принять группу американских экспертов на своем ядерном объекте - реакторе Йонбен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Визит специалистов, в состав делегации которых будет включен крупный ученый-ядерщик и несколько дипломатов, запланирован на 6 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это будет первый приезд иностранцев на атомную электростанцию с того времени, как год назад Северную Корею были вынуждены покинуть международные инспекторы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Йонбене находятся основные известные ядерные объекты КНДР, включая единственный действующий в стране реактор мощностью 5 тыс. киловатт
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Йонбене расположена также радиохимическая лаборатория, где Пхеньян, как утверждается, ведет извлечение оружейного плутония из облученных топливных стержней
Архив NEWSru.com

КНДР согласилась принять группу американских экспертов на своем ядерном объекте - реакторе Йонбен. Визит специалистов, в состав делегации которых будет включен крупный ученый-ядерщик и несколько дипломатов, запланирован на 6 января, сообщает BBC.

Это будет первый приезд иностранцев на атомную электростанцию с того времени, как год назад Северную Корею были вынуждены покинуть международные инспекторы.

Согласно опубликованному в пятницу сообщению американской газеты USA Today, Вашингтон одобрил визит, предусмотренный на 6-10 января. В состав комиссии войдет Сиг Хеккер - бывший директор национальной лаборатории Лос-Аламоса, где были сделаны первые атомные бомбы, сообщает РИА "Новости".

Помимо Хеккера в состав делегации включены один эксперт-китаист из Стенфордского университета, два сотрудника аппарата комитета Сената по иностранным делам, которые в прошлом бывали в Пхеньяне, а также бывший сотрудник Госдепа, принимавший участие в переговорах с КНДР.

В то же время представитель госдепартамента США заявил в пятницу Reuters, что "американское правительство не принимает участия" в планируемом визите делегации специалистов из США на ядерный объект в Йонбене. "Это полностью частная инициатива", - сообщил чиновник, пожелавший сохранить анонимность.

"Этот визит организован делегацией Сената, которая бывала в Северной Корее ранее и поддерживает контакты с северокорейцами. Это делается по их инициативе и по их каналам, - сказал чиновник. - Мы (администрация Белого дома) не помогаем им в этом, но и не препятствуем".

"Данная инициатива никак не связана с деятельностью нашего центра, который в настоящее время работает над организацией нового раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Пхеньяна", - заключил представитель американской администрации.

В Йонбене находятся основные известные ядерные объекты КНДР, включая единственный действующий в стране реактор мощностью 5 тыс. киловатт. Там расположена также радиохимическая лаборатория, где Пхеньян, как утверждается, ведет извлечение оружейного плутония из облученных топливных стержней. Помимо недостроенного в Йонбене реактора на 50 тысяч кВт в середине прошлого десятилетия в КНДР было также остановлено сооружение реактора на 200 тысяч кВт в Тэчхоне. О возобновлении работ по его строительству данных нет.

По договоренностям с США от 1994 года, КНДР заморозила деятельность своих ядерных объектов в обмен на обещание построить ей два реактора на легкой воде, которые сложно использовать в военных целях. До их сооружения Вашингтон обязался также поставлять КНДР мазут для нужд энергетики. Однако в прошлом году США фактически отказались от этой договоренности, обвинив Пхеньян в попытках тайно обогащать уран.

В ответ КНДР объявила о выходе из режима нераспространения ядерного оружия и сообщила, что возобновляет работу своих ядерных объектов.

Ранее со ссылкой на источники в ЦРУ появлялись утверждения о том, что у Северной Кореи уже есть 1-2 атомные бомбы, и страна может произвести еще 6, используя плутоний, который можно извлечь из 8 тысяч облученных стержней АЭС в Йонбене.

Как отмечает BBC, в последнее время на Северную Корею мощное давление оказывает ее ближайший союзник Китай: Пекин пытается добиться от Пхеньяна согласия на возобновление переговоров с Вашингтоном.

Накануне в посольстве КНДР в Москве "Интерфаксу" сообщили, что Пхеньян готов к переговорам с США, но обещает жестко реагировать на враждебную политику американцев. В посольстве отметили, что ситуация на Корейском полуострове достигла угрожающей стадии из-за враждебной по отношению к КНДР политики администрации президента США Джорджа Буша.

"Мы привержены своей принципиальной позиции - искать мирное решение ядерной проблемы за столом переговоров с американцами", - цитирует посольство передовую статью, опубликованную в центральных газетах страны. В информации говорится, что на враждебную политику США Пхеньян будет реагировать жестко.

"Это наше законное право на самооборону, на защиту суверенитета ради сохранения мира и стабильности на Корейском полуострове и в регионе", - подчеркивается в сообщении в посольстве КНДР.

Ко второму раунду переговоров по северокорейской ядерной проблеме готовятся различные варианты итогового документа

Различные варианты проекта итогового документа готовятся ко второму раунду шестисторонних (РФ, США, обе Кореи, Япония и КНР) переговоров по северокорейской ядерной программе. Об этом сообщил в среду "Интерфаксу" дипломатический источник в Москве. По его словам, в этой работе активное участие принимает российская сторона.

"Вопрос о статусе данного документа пока остается открытым - это может быть либо устное заявление председательствующего на переговорах, как было по итогам первого раунда в Пекине, либо совместное заявление участников, либо другой формат", - сказал представитель МИД. "С точки зрения Москвы, все варианты приемлемы. Главное - не форма, а содержание", - подчеркнул он.

Первый раунд переговоров по вопросу ядерной программы КНДР прошел в конце августа в Пекине и не привел к сближению позиций основных оппонентов в конфликте - США и КНДР. Принципиальные разногласия касаются увязки вопросов о предоставлении Пхеньяну гарантий безопасности и его отказа от разработки ядерной программы и возвращения в международный режим нераспространения.

В ноябре 2003 года КНДР дала принципиальное согласие на проведение второго раунда переговоров и вновь подтвердила это согласие на прошедших на днях китайско-северокорейских консультациях по данному вопросу.

"Сейчас в качестве возможных сроков проведения второго раунда называется январь 2004 года", - сказал источник в МИДе. Он отметил, что, по мнению Москвы, вероятность проведения встречи в начале 2004 года достаточно высока.

Авиация США совершила в декабре около 180 разведывательных полетов для слежения за территорией КНДР

Авиация США совершила в декабре по меньшей мере 180 разведывательных полетов для слежения за территорией КНДР. Об этом сообщает агентство ЦТАК со ссылкой на национальные военные источники.

Большинство вылетов пришлось на район военно-демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на две части, а также западное и восточное побережье страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивает ЦТАК, разведывательные полеты американской авиации в очередной раз доказывают, что США "находятся в постоянной готовности к нападению на КНДР".