Шесть кораблей ВМС Германии отправились к берегам Сомали
Архив NTVRU.com
Шесть кораблей ВМС Германии отправились к берегам Сомали Переход немецких кораблей продлится, предположительно, 3 недели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шесть кораблей ВМС Германии отправились к берегам Сомали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переход немецких кораблей продлится, предположительно, 3 недели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шесть кораблей ВМС Германии отправились к берегам Сомали
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам адмирала Готтфрида Хоха, нынешний поход - "самый дальний для ВМС Германии со времен Второй мировой войны"
Архив NTVRU.com

Шесть кораблей ВМС Германии отправились в среду с военно-морской базы в Вильгельмсхафене (Нижняя Саксония) к берегам Сомали, передает РИА "Новости". Морской поход этого соединения спланирован в рамках участия ФРГ в антитеррористической операции США.

Переход немецких кораблей продлится, предположительно, 3 недели. Им руководит адмирал Готтфрид Хох. Он указал, что нынешний поход - "самый дальний для ВМС Германии со времен Второй мировой войны". По словам адмирала, действия германского военно-морского соединения тесно согласованы с Центральным командованием США в Тампе (Флорида) и его филиалом в Бахрейне.

В среду базу в Нижней Саксонии покинули фрегаты "Эмден" и "Кельн", а также корабль боевого обеспечения, танкер и два тендера - "Фрайбург", "Шпессарт", "Майн" и "Донау". На их борту находится 750 моряков.

В пятницу, 4 января, наступит очередь пяти боевых скоростных катеров "Фальке", "Буссард", "Гиена", "Гепард" и "Пума", базирующихся в Варнемюнде на Балтике.

Особенностью предстоящего похода является то, что "пятерка" скоростных катеров будет доставлена на место назначения в качестве груза на борту специальных гражданских судов. "Такая технология применяется нами впервые", - отметил представитель ВМС ФРГ в Глюксбурге.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на штаб флота сообщает, что в районе острова Крит в Средиземном море к эскадре присоединится фрегат "Бавария". В состав группировки входят самолеты и вертолеты, а также подразделения боевых пловцов.

Порт, в котором бросят якоря корабли, пока неизвестен. По некоторым данным, отряд боевых кораблей ВМС ФРГ отправился в направлении Африканского Рога. Как сообщают немецкие СМИ, они прибудут в порт Джибути в Сомали.

Перед кораблями поставлены две задачи: обеспечить свободу и безопасность судоходства в регионе, а также перекрыть каналы снабжения террористических организаций и возможные пути передвижения боевиков. Об этом заявил накануне представитель флотского командования капитан второго ранга Ульрих Карш.

Депутаты бундестага проголосовали за то, что в антитеррористической операции США могут участвовать до 1 тыс. 800 военнослужащих ВМС Германии. В начавшемся в среду походе задействовано около 800 офицеров и матросов. Первый контингент ВМС ФРГ будет находиться в регионе шесть месяцев.