Крупнейший город США получил поздравления не только с Новым годом, но и с новым мэром
ТВ6
Крупнейший город США получил поздравления не только с Новым годом, но и с новым мэром Майкл Блумберг является новичком в политике, однако имеет богатый опыт в бизнесе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейший город США получил поздравления не только с Новым годом, но и с новым мэром
ТВ6
 
 
 
Майкл Блумберг является новичком в политике, однако имеет богатый опыт в бизнесе
ТВ6
 
 
 
Предполагается, что деловые качества нового мэра помогут городу, который переживает далеко не самые легкие времена
ТВ6
 
 
 
Блумберг является членом республиканской партии, что не помешало ему быть избранным на самый влиятельный пост в городе, где традиционно сильны позиции демократической партии
ТВ6

Крупнейший город США получил поздравления не только с Новым годом, но и с новым мэром. С сегодняшнего дня в Нью-Йорке городскую администрацию официально возглавил Майкл Блумберг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Присягу он принес дважды. В первый раз церемония была проведена сразу после наступления Нового года на Таймс-сквер, в самом центре города, где по традиции собралась огромная праздничная толпа. Бразды правления Блумбергу вверил Рудольф Джулиани, покинувший пост мэра, который занимал два срока. Затем более официальное приведение к присяге состоялось, как и полагается, на ступеньках Городского собрания в южной части Манхэттена.

Майкл Блумберг является новичком в политике, однако имеет богатый опыт в бизнесе. Этот миллиардер возглавляет мощную службу финансовых новостей, которая носит его имя. Предполагается, что деловые качества нового мэра помогут городу, который переживает далеко не самые легкие времена. Примечательно, что, как и его предшественник, Блумберг является членом республиканской партии. Это не помешало ему быть избранным на самый влиятельный пост в городе, где традиционно сильны позиции демократической партии.

Самой важной задачей, решением которой вплотную займется Майкл Блумберг, является возрождение Нью-Йорка, в первую очередь экономическое, после чудовищного теракта 11 сентября, разрушившего башни Всемирного торгового центра. В своем первом обращении в качестве мэра Блумберг, почтивший память жертв катастрофы, призвал горожан сплотиться, чтобы справиться с задачей восстановления. "Это исторический момент, - подчеркнул он, - Мы не можем позволить себе враждовать друг с другом". В целом же, по его словам, "Нью- Йорк √ это безопасный, мощный, открытый для бизнеса город, готовый вести мир в ХХ1 столетие".

59-летний Майкл Блумберг, хотя и не является уроженцем Нью-Йорка, знает город лучше многих других. С Нью-Йорком связана вся его жизнь. Он родился в 1942 году в Бостоне в семье бухгалтера молочного завода. Финансовые гены отца наверняка сыграли важную роль в жизни мэра. В 1966 году после окончания Гарварда он был принят на работу в одну из крупнейших брокерских компаний США Salomon Brothers. В ней он вырос до главы отдела биржевых операций и информационных систем. Еще в бытность работником компании (он ушел из нее после того, как фирму купила другая биржевая компания) Майкла удивляла архаичность хранения и анализа информации. И в 1982 году на вырученные от продажи акций Salomon Brothers деньги основал свою империю Bloomberg news, которая собирала, анализировала и продавала информацию о состоянии финансовых рынков. Сейчас он имеет 82 бюро в ведущих странах мира, а ежегодный оборот приближается к 2,3 млрд. долларов. Империя Блумберга включает телестанции, радиоканалы, не говоря уже о всемирной компьютерной сети финансовых новостей.

Майкл Блумберг женат, у него две дочери. Блумбергу, год назад перешедшему в лагерь республиканцев, удалось победить в Нью-Йорке, традиционном городе демократов. Поговаривают, что причина успеха в том, что он истратил на предвыборную кампанию 50 млн. долларов - почти втрое больше, чем основные соперники.